В присяжные по делу Политковской набрали безработных

Мосгорсуд отобрал с третьей попытки коллегию присяжных для рассмотрения резонансного дела. Адвокаты обвиняемых потребовали роспуска суда. "Среди присяжных в основном пенсионеры и неработающие, и ни одного лица кавказской национальности", - объяснили они


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгорсуд отобрал с третьей попытки коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Слушания должны начаться уже завтра. Адвокаты обвиняемых, тем временем, требуют роспуска коллегии.

"В коллегию вошло 12 основных присяжных заседателей", - рассказал РИА "Новости" адвокат подсудимых Алексей Михальчик. Защита сразу же потребовала роспуска коллегии, так как, по мнению адвокатов, она является тенденциозной, добавил Михальчик.

Суть претензий объяснил другой адвокат подсудимых Саидахмет Арсамерзаев. "В коллегии отсутствует разнообразие, среди присяжных в основном пенсионеры и неработающие, нет ни одного лица кавказской национальности", - сказал он. По словам защитника, такой подбор присяжных нерепрезентативен и тендециозен. "Есть определенные сомнения, что такой состав сможет объективно рассмотреть дело", - отметил он.

Это уже третья попытка сформировать коллегию присяжных. Ранее отбор присяжных дважды переносился. В первый раз в суд пришли слишком мало кандидатов, а во второй раз его отменили из-за плохого самочувствия одного из адвокатов.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала журналистке в голову.

По делу проходят Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудов - и Сергей Хаджикурбанов. По версии следователей, организатором преступления был Гайтукаев, который в 2006 г. создал организованную группу, куда вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Он руководил группой на свободе до своего задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, а впоследствии координировал действия из места лишения свободы по телефону.

Непосредственно в Москве, где проживала Политковская, организацией преступления занимался Сергей Хаджикурбанов. Что касается Махмудовых, то они, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства журналистки, 7 октября 2006 г. расположились на пути ее следования. Увидев Политковскую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, - Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал дожидаться ее прибытия.

"Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись", - считает следствие.

В середине декабря прошлого года Мосгорсуд признал Павлюченкова, которого считали организатором преступления, виновным в убийстве Политковской и приговорил его к 11 годам тюрьмы. Кроме того, судья постановил взыскать с осужденного, дело которого рассматривалось в особом порядке, в пользу родственников журналистки 3 млн рублей.

Выбор читателей