Болгары приступили к строительству баррикад

Участники акции протеста в Софии на несколько часов заблокировали здание парламента, которое не могли покинуть более ста депутатов, членов правительства и журналистов


Фото: sofiaglobe.com/Clivе Leviev-Sаwyer



Противостояние участников антиправительственных уличных акций и властей в столице Болгарии Софии, которое длится уже сорок дней, переросло в столкновения с полицией. Местные СМИ сообщают о возведении баррикад возле здании парламента и о девяти пострадавших.

В здании парламента в течение нескольких часов оставались заблокированными более 100 депутатов, членов правительства и журналистов, передает BBC. Обстановка накалилась во вторник вечером, во время обсуждения кабинетом министров изменения в бюджете страны. С криками "Мафия!" и "В отставку!" несколько тысяч людей обступили здание парламента, не давая депутатам его покинуть.

Беспорядки начались после того, как группа депутатов на белом автобусе при поддержке полиции попыталась прорваться через заслон, который организовали протестующие. Участники акции забросали автобус камнями и бутылками; в завязавшейся драке пострадали семеро протестующих и двое полицейских.

"Здесь, в Софии сегодня мои симпатии на стороне болгарских граждан, которые протестуют против коррупции", – написала в своем микроблоге Вивиан Рединг, комиссар ЕС по юстиции, фундаментальным правам и гражданству. Рединг находилась на площади перед парламентом, поддерживая протестующих.

Акции протеста в Болгарии, которая является беднейшей страной ЕС, начались еще в феврале, после повышения цен на основные энергоресурсы. Двадцатого февраля премьер-министр Бойко Борисов объявил об отставке правительства, 12 мая в стране прошли досрочные выборы в парламент. Новое правительство Болгарии возглавил Пламен Орешарски.

Поводом к нынешним массовым антиправительственным выступлениям стало назначение главой Службы национальной безопасности медиамагната Деляна Пеевски, которое многие восприняли как крайнее проявление коррупции. Вскоре Пеевски согласился уйти в отставку, но демонстранты продолжили акции протеста, требуя отставки всего кабмина.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей