От смартфонов отвисают щеки

У тех, кто постоянно пользуется гаджетами, со временем может измениться контур подбородка, предупредили врачи. Кроме того, телефоны и планшеты провоцируют заболевания глаз, спины и негативно сказываются на отношениях в семье


ФОТО: depositphotos.com



Большинство людей не может представить своей жизни без смартфонов и планшетов. Однако эти устройства не только сильно сказываются на здоровье, но и могут стать причиной семейных ссор, предупредили ученые.

Больше всего мобильные телефоны вредят глазам. Их постоянная эксплуатация приводит к многочисленным проблемам. "Постоянная концентрация на небольшом объекте в течение длительного времени может вызвать сухость глаз, и, как следствие, воспаление и дальнейшее инфицирование, - объясняет офтальмолог Аллон Барсам. - Но наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что мобильные телефоны влияют на зрение детей и способствуют развитию близорукости. Данная патология грозит и взрослым пользователям, которые подносят мобильные устройства к своим глазам. Одержимость гаджетами становится настоящей проблемой".

У тех, кто не выпускает гаджеты из рук ухудшается не только зрение, но и возникают серьезные проблемы со спиной, пишет Daily Mail. "Ко мне обращается все больше пациентов, страдающих от боли в шее или плечах. Эти жалобы - следствие того, что люди слишком низко склоняют голову, пытаясь прочитать текст на экране телефона или планшета. Такая позиция приводит неправильному положению позвоночника и защемлению нервов, в результате чего возникает головная боль или постоянное чувство усталости", - рассказал физиотерапевт Кирстен Лорд.

Претензии к смартфонам есть и у дерматологов. По словам врачей, постоянное использование устройств может привести к изменению контура подбородка и наградить человека отвисшими щеками. "Клиентки в возрасте 30 лет часто замечают дряблость кожи в нижней трети своего лица. И мне приходиться пояснять им, что с возрастом эластичность нашей кожи уменьшается, поэтому длительное пребывание за планшетом с опущенным вниз подбородком чревато отвисшими щеками", - объяснил дерматолог Сэм Бантинг.

Проблемы со зрением, осанкой и кожей — это еще не все. По словам психологов, пользователи смартфонов живут совершенно другой жизнью, что негативно сказывается на общении с людьми. "Мы думаем, что телефоны облегчают общение, но это не так. Исследования показали, что общение с виртуальными друзьями из социальных сетей во время трапезы или отдыха негативно сказывается на семейных отношениях, и грозит развитием конфликта", - предупредили специалисты. Чтобы избежать ссор, достаточно соблюдать одно простое правило: убирать телефон от себя подальше во время еды и при общении с близкими.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей