Челябинский метеорит достанут из ила

Власти Челябинской области решили поднять обломки метеорита со дна озера Чебаркуль. В операции, которая должна закончиться к зиме, примут участие профессиональные водолазы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Обломки метеорита, который упал в челябинское озера Чебаркуль, планируют достать. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу министерства радиационной и экологической безопасности.

По словам чиновников, предварительный план мероприятий по подъему небесного тела уже готов. Установлены и примерные сроки. "До зимы-то это точно. В теплый период будет все проводиться", - сообщила сотрудница ведомства Марина Александрова.

Финансироваться все будет за счет областного бюджета, однако, пока не ясно, о какой сумме идет речь. Поднять метеорит со дна будет непросто: обломки плотно увязли в трехметровом слое ила. К операции будут привлечены профессиональные водолазы.

К слову, недалеко от места падения метеорита начали строить церковь. Как отмечает "31 канал", на берегу Чебаркуля скоро появится метеоритная часовня. Земля для строительства была выделена еще несколько дней назад, но возведение не начиналось. Падение небесного тела стало для местных жителей знаком свыше, и работа закипела. Поклониться иконам верующие смогут уже этой осенью.

Напомним, метеорит взорвался над Челябинском 15 февраля. Ударная волна выбила окна в 7 тыс. зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был небольшим - его диаметр не превышал 17 м, весил он не более 10 тонн. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 килотонн (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году).

Выбор читателей