Египетские военные просят помощи у народа

Министр обороны страны призвал жителей выйти на митинги против исламистов, поддерживающих Мохаммеда Мурси и "Братьев-мусульман". По его словам, армии и полиции необходим повод для решительных действий


ФОТО: АР



Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси призвал жителей выйти на митинги, чтобы армия могла покончить с протестными выступлениями "Братьев-мусульман", пишет Al Arabiya.

Армии и полиции необходимо широкое народное одобрение для борьбы "против терроризма и насилия", повод для решительных действий, отметил министр.

Абдель Фаттах ас-Сисси добавил, что "многократно призывал экс-президента страны Мохаммеда Мурси быть лидером всех египтян, а не только его собственных сторонников, однако призывы эти не были услышаны". Он также подчеркнул, что выступает против любых форм насилия.

Практически каждый день в Каире и других крупных городах страны происходят столкновения, которые приводят к человеческим жертвам. Исламисты требуют вернуть свергнутого президента Мохаммеда Мурси во дворец.

Напомним, в ночь на 4 июля египетская армия отстранила от власти Мурси. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Было прекращено вещание всех исламистских телеканалов, поддерживавших Мурси и "Братьев-мусульман".

Армия распорядилась арестовать 300 членов движения. Верховный лидер "братьев" Мухаммед Бадиа и двое его заместителей находятся под стражей. Их доставили в тюрьму, в которой отбывает наказание бывший египетский лидер Хосни Мубарак.

Через несколько дней Мансур объявил о роспуске верхней палаты парламента - Консультативного совета. Он была наделена всеми законодательными функциями в соответствии с Конституционной декларацией, принятой при отстраненном от власти Мохаммеде Мурси. Высший конституционный суд Египта пришел к выводу, что закон о выборах в Консультативный совет не соответствует новой Конституции.

Свергнутый президент Мурси задержан и ждет суда по целому ряду обвинений. Его сторонники называют арест незаконным. Дочь экс-президента, Шайма Мурси, на пресс-конференции, которая накануне состоялась в Каире, заявила, что семья экс-президента собирается подать судебный иск против военных.

"Мы предпринимаем юридические шаги как на местном, так и на международном уровне против главаря кровавого военного переворота Абдула Фаттаха Сиси и группы путчистов", - сказала она. По ее словам, то, что происходит с их отцом, "является полным попиранием норм закона".

Выбор читателей