Потерявшихся в лесу школьников нашли через неделю

Юношу и девушку, потерявшихся в Пермском крае, удалось обнаружить с вертолета, оснащенного специальным оборудованием. Подростков, которые неделю блуждали по лесу, искали более сорока спасателей


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Поисковая операция, которую проводили полицейские Пермского края, завершилась успешно. Юношу и девушку, учеников 11 класса, которые провели в лесу неделю, удалось обнаружить при помощи тепловизора, установленного на вертолете.

"В Красновишерский район на поиски без вести пропавших подростков был направлен авиационный отряд специального назначения ГУ МВД России по Пермскому краю, – цитирует представителя пресс-службы региональной полиции DayPerm.ru. – Уже ночью вертолет, пролетая над сектором, с помощью термальных камер обнаружил силуэты двоих людей, рядом с которыми горел костер". В полиции добавили, что подростки находились в палатке, однако на экране тепловизора они были хорошо видны.

Утром группа спасателей на двух квадрациклах отправилась в район, где с воздуха были обнаружены подростки, однако из-за гористой местности и тумана для того, чтобы до них добраться, понадобились еще сутки. В 22:00 по местному времени (20:00 мск.) подростков вывезли из района поисков на борту вертолета.

Двое подростков, 16-летний юноша и 15-летняя девочка, отправились в поход в составе незарегистрированной группы из троих взрослых и 12 одиннадцатиклассников из школы города Усолье. Утром 19 июля они отправились в путь раньше всей группы и пропали. Мобильной связи в районе похода не было.

Туристы пытались найти пропавшую пару самостоятельно, и лишь 22 июля старший группы спустился в деревню Золотанка и по телефону сообщил о происшествии в полицию Красновишерского района. В поисковой операции, которая началась в тот же день, приняли участие 44 человека и девять единиц техники. По словам медиков, юные туристы чувствуют себя хорошо. По факту организации незарегистрированного турпохода начал проверку Следственный комитет.

Выбор читателей