Греки надолго посадили грузинского вора в законе

Суд в Салониках приговорил криминального авторитета Лашу Шушанашвили к четырнадцати годам тюрьмы. Власти считают, что он возглавлял преступную организацию, которая действовала в нескольких европейских странах




Грузинский вор в законе 52-летний Лаша Шушанашвили получил в Греции 14 лет тюремного заключения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Приговор вынес в среду суд в Салониках, который признал обвиняемого виновным в руководстве преступной организацией, действовавшей в нескольких европейских странах.

По мнению прокуратуры, международная преступная организация, главой которой являлся Шушанашвили, действовала в Испании, Германии, Швейцарии и Франции. На ее счету грабежи, вымогательства, покушения на убийство, а также убийство "русского мафиози" из конкурирующей группировки.

Шушанашвили был арестован в январе 2012 г. с поддельным паспортом на курорте Вулиагмени неподалеку от Афин на основании ордера, выданного испанским судом. Греческие правоохранительные органы отказались экстрадировать грузинского вора в законе в Испанию, так как выяснилось, что Шушанашвили совершал свои преступления в Греции. На суде в Салониках в качестве свидетеля выступал испанский полицейский.

Подсудимый отрицал предъявленные обвинения, заявив, что процесс инициирован властями как месть за его диссидентскую деятельность, передает Fox News.

Судебное дело насчитывает десятки тысяч страниц, большинство их которых составляют записи разговоров. Ранее испанская пресса писала о том, что Шушанашвили потратил на взятки греческой полиции 800 тысяч евро. Так, в 2010 г. криминальному авторитету удалось скрыться во время операции по его поимке, так как он был проинформирован о ее проведении.

Министерство финансов США внесло Шушанашвили в пятерку наиболее разыскиваемых лиц, играющих ключевую роль в организации преступных сообществ на территории Евразии. После ареста вора в законе его экстрадиции требовала Грузия, однако греческие правоохранительные органы ответили на этот запрос отказом.

Выбор читателей