У Навального нашли счета в США

Хакер Hell рассказал о счетах кандидата в мэры Москвы и его жены в американском банке. Мосгоризбирком проверит эту информацию. Если окажется, что счета не закрыты, то Навальный может быть снят с предвыборной гонки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгоризбирком проверит у кандидата в мэры Москвы Алексея Навального наличие счетов в США. Поводом послужили письма оппозиционера и его жены Юлии в банк Bank of America, которые опубликовал у себя в микроблоге в Twitter хакер под псевдонимом Hell. При этом часть документов недоступны по ссылке.

Как рассказал Hell в интервью газете "Известия", Навальный открыл счет в августе 2010-го, а его супруга -спустя три месяца. При этом осенью 2011 г. эти счета были еще активны.

"Про счет он скажет, что открыл потому, что учился в Йеле, формальная причина есть, но потом он счет не закрывал, ни он, ни его жена, а деньги там точно двигались. Впрочем, после первого взлома они отвязали те почтовые ящики от банковских аккаунтов", - заявил хакер. Он отметил, что взламывал почтовый ящик Навальных дважды: в августе 2011-го и летом прошлого года.

В свою очередь, в штабе оппозиционера заявили, что у оппозиционера был счет в банке США когда Навальный учился в Йельском университете, но он уже его закрыл.

В Мосгоризбиркоме пояснили, что если кандидат зарегистрирован, значит к его декларации не было вопросов. "Если окажется, что счета не закрыты и, соответственно, незадекларированы, то кандидат в этом случае нарушает закон и снимается автоматически с выборов. Но это нужно пока проверять", - подчеркнули в избирательной комиссии города.

При этом в ЦИК отметили, что по требованию Мосгоризбиркома Навальный должен будет предоставить официальные документы о закрытии счета. "Правда, представленные блогером письма доказательством служить еще не могут. Но избирком вправе потребовать данные о закрытии счета", - подтвердила руководитель ЦИК Общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" Светлана Разворотнева.

Напомним, 7 мая президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий министрам, чиновникам и депутатам хранить деньги, драгоценности и акции в зарубежных банках. Ранее предполагалось также запретить чиновникам и депутатам владение недвижимостью за рубежом, однако в ходе рассмотрения законопроекта в Думе депутаты отказались от этой идеи.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей