Медведев нашел причину застоя

Результаты первого полугодия оказались неутешительными для экономики, признал премьер. Главная причина - "слабенькая конкурентоспособность", считает Медведев




Российская экономика практически неконкурентноспособна. Ее база - завышенные цены и устаревшие технологии, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Медведев констатировал, что результаты первого полугодия для российской экономики оказались неутешительными. "Цифры пока не радуют", - сказал он, отметив, что все это время наблюдается замедление темпов роста ВВП. "Мы прекрасно понимаем, что такие темпы развития недостаточны", - сказал он.

Главная причина такой ситуации, считает премьер - низкая конкурентноспособность экономики. "Наша экономика пока остается слабо конкурентоспособной, она покоится, в значительной мере, на завышенных ценах, на тех инвестициях, которые не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии", - признал глава правительства, отметив, что власти стараются сделать все, чтобы перевести экономику на конкурентные рельсы".

Необходимо в первую очередь развивать конкуренцию в тех отраслях, которые касаются интересов большинства граждан, подчеркнул Медведев. "Я имею в виду ЖКХ, я имею в виду общественные перевозки, услуги связи, медицинские услуги и целый ряд других сфер", - пояснил он.

Уровень развития экономики различается в зависимости от регионов. "Во многом это зависит от позиции местных властей, от профессиональной подготовленности управленческих команд", - отметил премьер.

Проблемы, по словам Медведева, остаются в сфере естественных монополий и госзакупок. Кроме того, не удается ликвидировать административные и финансовые барьеры, бизнес с трудом получает доступ к транспортной инфраструктуре, а получение лицензии до сих пор остается затратным и долгим занятием. "От таких ограничений страдает и малый, и средний бизнес, и все, кто пользуется соответствующей государственной системой", - подчеркнул глава правительства.

Медведев призвало "проанализировать лучшие региональные практики и стараться внедрять их в жизнь, развивать успешный опыт". "Упрощение разрешительных процедур, обеспечение равного доступа к энергетическим ресурсам, инфраструктуре, сокращение избыточного количества государственных объектов - по всем этим направлениям работа идет, принимаются "дорожные карты", программы, но если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет, это оценка и большинства и предпринимателей, и экспертов", - пояснил он.

Ускорение экономического роста в России должно происходить за счет структурных реформ и улучшения инвестиционного климата, а также за счет сдерживания темпов роста тарифов и повышение доступности кредитов, заявил Медведев. "Основной упор мы можем сделать на качественные составляющие, другой возможности у нас просто нет. Имеется в виду проведение структурных реформ и использование имеющихся ресурсов, развитие технологического потенциала", - сказал он, признав вместе с тем, что "это не панацея".

Премьер также напомнил, что сейчас правительство проводит реформы, направленные на упрощение получения разрешительных процедур, а также на сокращение большоко количества государственных объектов. "Но если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет, и это оценка большинства предпринимателей и экспертов. Антимонопольное законодательство у нас довольно строгое, а конкуренция пока слабенькая. Проблемы остаются и на рынках сырьевых товаров, естественных монополий, и в системе госзакупок", - заключил Медведев.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей