Крушение поезда сняли на видео

Камера слежения зафиксировала момент катастрофы поезда в Испании, унесшей жизни 78 человек. На видео видно, как летящий на огромной скорости состав сходит с рельсов и опрокидывается, тараня бетонное ограждение



ВСЕ ФОТО



Крушение поезда в Испании, унесшего жизни 78 человек, засняла камера. На видео видно, как летящий на огромной скорости состав сходит с рельсов, опрокидывается, тараня бетонное заграждение, и сносит саму камеру, после чего запись обрывается.

В отношении машиниста поезда, превысившего максимально разрешенную скорость на 110 км/час, заведено уголовное дело. По данным на 16:00 мск, при крушении погибли 78 человек, еще 178 ранены, состояние 36 из них оценивается как тяжелое. Поиск тел на месте аварии прекращен.

Тем временем El Pais опубликовала запись переговоров машиниста с диспетчером сразу после катастрофы. "Мы люди! Мы люди!" - повторяет машинист. "Надеюсь, что никто не погиб, это было бы на моей совести", - говорит он.

Шведская The Local приводит свидетельства очевидцев катастрофы. Местный житель Франциска Отеро рассказал, что "слышал огромный огромный взрыв". "Первое, что я увидел - тело женщины. Я никогда не видел раньше трупов. Но, прежде всего то, что меня поразило - тишина", - сообщил он.

По словам свидетеля, местные жители пытались вытащить людей из искореженных вагонов. Кого то доставали, распиливая металл с помощью обычной ручной пилы. "Это было что-то невероятное", - отметил Отеро.

Напомним, крупнейшая за последние десятилетия железнодорожная катастрофа в Испании произошла накануне вечером в 20:42 по местному времени в 4 км от железнодорожной станции Сантьяго, в районе галисийского города Сантьяго-де-Компостелла. Состав из 13 вагонов, перевозивший 218 пассажиров, сошел с рельсов на повороте железнодорожной линии, соединяющей Мадрид и Феррол. Из-за удара некоторые вагоны были разорваны на части.

В момент крушения поезд шел со значительным превышением скорости. Машинист уже подтвердил на допросе, что состав двигался со скоростью 190 км/ч при максимальной разрешенной на данном участке в 80 км/час.

Как заявил президент государственной железнодорожной сети RENFE Гомес-Помар Родригес, поезд был исправен. Он подчеркнул, что железнодорожная линия, где произошла авария, "оснащена системой безопасности", а поезд "прошел технический осмотр". Предположительно, поезд сошел с рельсов из-за того, что на большой скорости не вписался в крутой поворот.

В связи с трагедией в регионе Галисия объявлен семидневный траур. Объявлен и общенациональный траур. Он продлится три дня. Премьер-министр Испании Мариано Рахой выразил соболезнования родным и близким погибших, отметив, что родные и близкие погибших "не одиноки". И добавил, что "солидарность испанцев будет сопровождать их всегда".

Свои соболезнования королю Испании Хуану Карлосу I направил президент РФ Владимир Путин. В телеграмме говорится, что Россия разделяет горе, постигшее дружественный народ Испании. Соболезнования высказал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

## AFP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей