Фальшивые воспоминания загрузили в мозг

Исследователи сделали первый шаг к созданию искусственных воспоминаний. При помощи манипуляций с ДНК лабораторных мышей заставили запомнить то, чего на самом деле никогда не было




Ученые смогли вызвать у мышей искусственные воспоминания, воздействуя на мозг грызунов химическими препаратами и генными переключателями. Исследователи говорят о том, что сделан шаг на пути создания методики манипулирования памятью человека.

"Самое интересное в эксперименте то, что мы действительно нашли зоны мозга, которые хранят следы прошедших событий. Это и есть память", – цитирует Sydney Morning Herald Эдварда Мозера, нейробиолога Норвежского института науки и технологий (НИНТ). Ученый пояснил, что методика заключается в том, чтобы отследить, какие нейроны активируются при определенных воспоминаниях, а затем переключить связи между нервными клетками, заменяя одни воспоминания другими.

Ученые из НИНТ совместно с группой исследователей из Массачусетского технологического университета провели ряд экспериментов, в которых мыши попадали в коробку, где на них воздействовали слабыми ударами тока. Цветные маркеры на стенах коробки позволяли грызунам запомнить, в каких условиях возникали неприятные ситуации. Затем мышей пересаживали в другую коробку, где им предоставлялся корм, укрытие и вода. Вторая коробка вызывала у грызунов положительные эмоции.

После того, как мыши начинали по-разному реагировать на обстановку в первой или второй коробке, ученые отслеживали, какие нейроны активизировались при положительных и отрицательных реакциях грызунов на обстановку. Манипулирование генетическими маркерами и химическими препаратами позволило им переключить связи между нервными клетками, заменяя "плохие" воспоминания "хорошими".

Мыши, у которых память была модифицирована, оказавшись в первой коробке, чувствовали себя прекрасно, не боялись и искали корм. Ученые уверены, что неприятные воспоминания об ударах током в первой коробке были полностью заменены положительным опытом, полученным грызунами во второй коробке.

Исследователи считают, что эксперименты позволят выработать технологию стирания неприятных воспоминаний, а также замены их позитивным опытом, полученным в реальности или выработанным искусственно. Доктор Мозер уверен, что у человека сделать это будет даже проще, чем у мышей, так как способности к образному мышлению и творчеству позволят легко вызывать искусственные образы, пригодные для замены настоящих воспоминаний.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей