"Прогресс" отправился на дно океана

Сегодня ночью грузовой космический кораблю отстыковался от МКС, а позднее был затоплен в акватории Тихого океана. Обломки аппарата затонули с нескольких тысячах километров от столицы Новой Зеландии Веллингтона


ФОТО: Vesti.ru



Грузовой космический корабль " Прогресс М-18 М" сегодня был затоплен в Тихом океане. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос).

В 00:44 (мск) "Прогресс" отстыковался от сегмента "Пирс" российского сегмента Международной космической станции, а затем начался его сход с орбиты. Через четыре часа его двигатели начали работать на торможение, еще через час не сгоревшие обломки аппарата упали в акватории Тихого океана. Как передает РИА "Новости", прогресс упал в нескольких тысячах километров от столицы Новой Зеландии Веллингтона. Стоит отметить, что этот район Тихого океана расположен вдали от торговых путей.


Прогресс М-18М - транспортный грузовой космический корабль (ТГК) серии "Прогресс", запущен к Международной космической станции по короткой схеме полета (6 часов). Это 50-й российский корабль снабжения МКС. Он пристыковался к космической станции 12 февраля этого года.

Ему на замену придет  отправлен "Прогресс М-20М", запуск которого назначен на 28 июля с Байконура, сообщает "Российская газета".

Напомним, сейчас на МКС работает экипаж 36-й экспедиции. В него входят  космонавты Роскосмоса Федор Юрчихин, Павел Виноградов и Александр Мисуркин , астронавты NASA Карен Найберг и Кристофер Кэссиди, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.

Выбор читателей