Взрывы в Ираке: 42 погибших

Несколько взрывов прогремели в разных городах страны. Самый мощный из терактов произошел в переполненном кафе в городе Мукдадия. Жертвами взрывов стали десятки человек, еще 70 пострадали


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



В Ираке произошла серия терактов, в результате погибли 42 человека и более 70 пострадали. В четверг две бомбы взорвались в переполненных кафе, еще несколько взрывов прогремели в разных городах страны. Также боевики напали на контрольно-пропускной пункт и колонну грузовиков.

Самый мощный из терактов произошел в одном из кафе в городе Мукдадия, в 90 км от Багдада. В результате погибли 16 человек, еще около 20 получили ранения. "После взрыва мы бросились на место происшествия и увидели рядом с кафе обугленные тела, которые были отброшены взрывной волной. Это было ужасно", - рассказал очевидц Ахмед Ибрагим.

Спустя час еще одно взрывное устройство сработало в еще одном кафе недалеко от столицы Ирака. Погибли двое, шестеро пострадали. Как отмечает ABC News, в моменты взрывов кафе были переполнены, так как мусульмане во время священного месяца Рамадан могут принимать пищу только после захода солнца.

Также террористы совершили атаку на контрольно-пропускной пункт в деревне Сахра. В результате погибли 14 человек. Как рассказали местные власти, все они были убиты выстрелами в голову. На севере страны в городе Бейджи боевики застрелили трех солдат, когда те выходили из ресторана. Кроме того, в городе Киркук на фугасе подорвались 5 военнослужащих.

Как передает иранский телеканал Press TV,, в первые 16 дней Рамадана, в терактах погибли более 400 человек. По данным Associated Press, с начала июля в результате терактов погибли 550 человек. Самым кровавым месяцем за последние пять лет стал апрель 2012 г., когда погибли 712 человек, 595 из них – мирные жители.

## AP ©

Выбор читателей