Жители северо-востока Москвы пережили двухчасовой блэкаут

Электричество отключилось в ряде районов Северо-Восточного округа столицы после того, как автокран задел при переезде через железную дорогу провода ЛЭП


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные энергетики восстановили электроснабжение двух районов на северо-востоке Москвы, оставшихся без света по вине строителей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на департамент топливно-энергетического хозяйства столицы.

"В 14:10 подано напряжение на ВЛ110кВ Бескудниково-Бабушкин 2 со стороны ПС (подстанция) Бескудникова, ВЛ под напряжением. В 14:13 запитана подстанция "Бабушкин" и все потребители", - сообщил представитель департамента.

Без света жители двух районов СВАО остались около 11:30 после того, как работавшие незаконно строители перерезали провода. Об этом сообщили корреспонденту "Yтра" в Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК).

"Сегодня в результате автоматического отключения воздушной линии Бескудниково-Бабушкин без света осталась часть потребителей СВАО Москвы", - заявили в компании, отметив, что электричество отсутствует в районах Медведково и Бабушкинский.

В столичном департаменте топливно-энергетического хозяйства уточнили, что без света остались 75 жилых домов. "В 10:43 включена по резерву первая распределительная подстанция. В электроснабжении метро сбоев нет. Сумма ущерба выясняется", - отметили в мэрии.

Чтобы обеспечить потребителей светом, на место аварии прислали три передвижные электростанции суммарной мощностью 1,4 мегавольт-ампер. "В настоящее время оперативный персонал проводит работы по включению потребителей по резервной схеме. Планируем восстановить электроснабжение потребителей по нормальной схеме в ближайшее время", - сообщил представитель МОЭСК. Позднее он уточнил, что аварию планируется ликвидировать к 15:00.

Причиной аварии стали незаконные строительные работы. Как уточняет со ссылкой на очевидцев РИА "Новости", автокран, переезжавший через железную дорогу, задел стрелой провода.

"В данном случае большой удачей можно считать то, что обошлось без человеческих жертв", - подчеркнули в МОЭСК. И напомнили, что без согласования с энергетиками работы в зоне ЛЭП проводить запрещено.

Выбор читателей