Арестован экс-президент Египта Мохаммед Мурси

Суд Каира арестовал на 15 суток бывшего лидера египтян Мохаммеда Мурси. Его обвиняют в сговоре с "Хамас" и "Хезболлой" с целью свержения режима Хосни Мубарака


ФОТО: AFP



Суд Каира арестовал на 15 суток свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси. Экс-главу государства обвиняют в шпионаже в пользу иностранных организаций "Хамас" и "Хезболла", передает Sky News Arabia.

Бывший президент вступил в заговор с экстремистами, чтобы их агенты организовали штурм тюрьмы "Вади эль Натрун", в которой находились практически все лидеры "Братьев-мусульман", заявил судья Хассан Саммир.

Отметим, что штурм тюрьмы стал одним из ключевых событий египетской революции, в результате которой был свергнут режим Хосни Мубарака. До последнего времени все участники штурма считались в стране героями.

До сегодняшнего дня Мурси находился под стражей без суда и следствия. Дочь экс-президента, Шайма Мурси, на пресс-конференции, которая накануне состоялась в Каире, заявила, что семья экс-президента собирается подать судебный иск против военных. "Мы предпринимаем юридические шаги как на местном, так и на международном уровне против главаря кровавого военного переворота Абдула Фаттаха Сиси и группы путчистов", - сказала она. По ее словам, то, что происходит с их отцом, "является полным попиранием норм закона".

Напомним, в ночь на 4 июля египетская армия отстранила от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Было прекращено вещание всех исламистских телеканалов, поддерживавших Мурси и "Братьев-мусульман". Армия распорядилась арестовать 300 членов движения, верховный лидер "братьев" Мухаммед Бадиа и двое его заместителей находятся под стражей. Их доставили в тюрьму, в которой отбывает наказание бывший египетский лидер Хосни Мубарак.

Через несколько дней Мансур объявил о роспуске верхней палаты парламента - Консультативного совета. Он была наделена всеми законодательными функциями в соответствии с Конституционной декларацией, принятой при отстраненном от власти Мохаммеде Мурси. Высший конституционный суд Египта пришел к выводу, что закон о выборах в Консультативный совет не соответствует новой Конституции.

Выбор читателей