Сурков ушел в партизаны

Бывший вице-премьер впервые за три месяца с момента своей отставки дал интервью. По словам Суркова, он по-прежнему считает, что Путина России даровал Бог, его уход из власти был добровольным, а с оппозицией он будет бороться в "партизанскими" методами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший вице-премьер Владислав Сурков впервые за три месяца с момента своей отставки дал интервью. По словам Суркова, он не изменил своего отношения к Владимиру Путину, его уход из власти был добровольным, а с оппозицией он будет бороться как "партизан"

Как заявил Сурков, он по-прежнему считает, что Путина России "послал Бог". "Да, Бог. Да, призвал. Спасать Россию от враждебного поглощения. Белый рыцарь - и очень вовремя. В последний, можно сказать, час. А уволил по моей просьбе. В который раз - отнесся с пониманием. Спасибо", - сказал бывший вице-премьер в интервью журналу "Русский пионер".

По словам Суркова, об уходе из политики он задумывался последние два года. "Ушел по собственному желанию. Решение было, конечно, эмоциональное. Как и все серьезные решения, принимаемые нормальными людьми. Эмоция длилась года два. Так что ничего сиюминутного", - отметил он.

Причины увольнения, как подчеркнул бывший вице-премьер, были "абсолютно личными". "Основанные на сугубо личных, крайне субъективных представлениях о том, с чем должно мириться, а с чем - ни в коем случае", - заметил он, отказавшись вместе с тем разъяснить, что он понимает под "субъективными представлениями".

При этом Сурков подчеркнул что не намерен поддерживать оппозицию, которую считает "врагами". "Что оппозиция? После всего что между нами было. Они или противники мои, или прямо враги. Никакой им поддержки. Никакой им передышки. Конечно, средства мои теперь не те. Но ничего, один буду партизанить. Если их идеи токсичны, если они лгут хорошим людям. Если, будучи лицемерами, корчат из себя святых, то что с ними делать? Бороть их надо. Говорят, оппозиция полезна. Кому когда была польза от глупости и вранья?", - заявил он, заметив, что страну не "могут оздоровить личности, истерзанные тяжелейшими формами фрустрации, депривации, аггравации".

Напомним, об отставке Суркова стало известно 8 мая. По официальной версии, вице-премьер и глава аппарата правительства был уволен по собственному желанию. Он написал заявление еще 26 апреля, до совещания у Путина, на котором президент подверг критике работу правительства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил популярную версию о том, что Сурков ушел из-за конфликта с официальным представителем СК РФ Владимиром Маркиным.

Перед своей отставкой Сурков раскритиковал Следственный комитет России (СКР), который возбудил уголовное дело против вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова. По его мнению, СКР "уделяет слишком много внимания своим предположениям" о растратах в фонде "Сколково". В ответ официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил о неуместности подобной критики.

Позже стало известно о том, что бывший вице-премьер, скорее всего, покинет попечительский совет "Сколково". Однако в самом иннограде отметили, что данный вопрос пока не рассматривался. После отставки Сурков остался также членом наблюдательного совета Московского физико-технического института и заместителем руководителя наблюдательного совета в Ассоциации инновационных регионов России. Место Суркова в аппарате правительства занял Сергей Приходько.

Выбор читателей