Путин напомнил украинцам об единстве

Президент РФ принял участие в праздновании 1025-летия Крещении Руси в Киеве. Путин объяснил, почему невозможно разорвать духовное единство двух народов, и посоветовал Украине побыстрее вступать в экономический союз с Москвой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин принял участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси в Киеве. Глава государства объяснил, почему невозможно разорвать духовное единство россиян и украинцев, а также напомнил об общем прошлом двух народов.

"Духовное единство является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей - ни государственных, ни, позволю себе даже себе сказать, церковных. Потому что, какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа ничего быть не может", - заявил Путин после торжеств на встрече с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата.

Связи между двумя народами, по словам российского лидера, являются "надежным фундаментом российско-украинской дружбы". "Вместе мы переживали тяжелейшие испытания, потрясения, трагедии, вместе строили и защищали Великую Русь, отстаивали свою веру, свой уникальный исторический опыт и путь. Огромная заслуга в этом принадлежит всей Русской православной церкви", - напомнил он.

Россияне и украинцы - духовные наследники своих предков, крещенных более тысячи лет тому назад, отметил российский президент. "И в этом смысле мы, безусловно, один народ", - добавил он.

Затем, выступая выступая перед участниками международной конференции, посвященной цивилизационному выбору Украины, Путин заявил, что Москва примет любое решение Киева по вопросу экономической интеграции, но выразил мнение, что лучше Украине будет, объединившись с Россией.

"Сегодня идет очень напряженная конкурентная борьба на мировых рынках, за эти рынки. Уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимает, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой, достаточно жесткой, конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать", - сказал президент РФ,

При этом Путин напомнил, что в первом квартале этого года товарооборот России с Украиной упал на 17%, тогда как со странами Таможенного союза увеличился на несколько процентов, несмотря на спад в мировой экономике. "У нас постоянный подъем", - заметил российский лидер.

В качестве другого аргумента Путин привел тесные кооперационные связи во многих областях промышленности, которые могут стать основой для единой транспортной и энергетической системы. Все будет зависеть от того, "как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных, понятных и прозрачных условиях", подчеркнул президент.

Ранее сегодня Путин принял участие в торжественном молебне, посвященном 1025-летию крещения Руси, проходившем на Владимирской горке в Киеве. Совершил молебен патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с предстоятелем РПЦ молитвы возносили глава других православных Церквей. На богослужении также присутствовали президент Украины Виктор Янукович, руководство Молдавии и Сербии и другие официальные лица.

После молебна Путин поблагодарил Януковича за теплый прием. "Это общий праздник напоминает нам о духе единства, общих корнях, о том, что много сделано в предыдущем столетии. Мы полны решимости, опираясь на то, что сделали наши предки, продвигаться дальше, - сказал он, обращаясь к президенту Украины. - Мне приятно отметить о том, что у нас личные контакты и хорошие контакты на уровне правительств. У нас много совместных вопросов, которые надо решить, и завтра еще одна встреча будет. Это будем общий благодаря вам праздник, и мы сможем обсудить важные вопросы сотрудничества в сфере безопасности".

Янукович, в свою очередь, напомнил об единении народов. "Значимость этого праздника огромная, и мы приложим все усилия хорошо его отметить", - обратился он к Путину. И заметил, что у Москвы и Киева "много взаимных интересов, много вопросов, которые бы способствовали развитию взаимного сотрудничества двух стран в целом ряде отраслей".

Отметим, что Путин также посетил Киево-Печерскую лавру, где почтил Крест Андрея Первозванного, который привез в Киев патриарх Кирилл. Кроме того, он поклонился могиле Петра Столыпина.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей