Ройзман стал кандидатом в мэры

Основатель фонда "Город без наркотиков" сможет участвовать в выборах главы Екатеринбурга, назначенных на 8 сентября. По словам Ройзмана, его зарегистрировали кандидатом "буднично, без эксцессов"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Основатель фонда "Город без наркотиков", один из лидеров партии "Гражданская платформа" Евгений Ройзман официально стал кандидатом в мэры Екатеринбурга. Такое решение приняла городская избирательная комиссия.

Как сообщил сам Ройзман в интервью "Эху Москвы", процедура прошла "буднично, без эксцессов". На своей странице в Facebook он выложил снимок удостоверения кандидата, подписав его: "Зарегистрировали".

Основатель известного фонда "Город без наркотиков" согласился участвовать в выборах мэра Екатеринбурга, назначенных на 8 сентября, на минувшей неделе. "Я долго держал паузу, вопрос у меня был только один: готов ли я отдать пять лет своей жизни родному городу? В какой-то момент понял: готов! Мне 50 лет, у меня есть возрастной запас и я люблю свой город", - заявил он.

Позднее Ройзман заявил, что лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров не просил его участвовать в выборах мэра. "Я не девочка, чтобы Прохоров меня уговаривал", - сказал основатель "Города без наркотиков". И подчеркнул, что Прохоров не будет финансировать его кампанию. "Я решил, что сделаю все сам", - сказал он.

Вместе с тем, как отметил Ройзман, Прохоров поддерживает его решение. "Прохоров давно, еще с весны говорил мне, что надо выдвигаться. Он говорит: "Ты же видишь свою ситуацию, у тебя нет выбора. Ты должен идти и стать мэром", - пояснил Ройзман.

В случае победы на выборах Ройзман уже пообещал ликвидировать должность сити-менеджера. Борец с наркотиками уверяет, что если он станет мэром, "каждый горожанин мог подойти с любым вопросом".

Напомним, в начале этого года "Город без наркотиков" оказался в центре внимания правоохранительных органов: апелляционный суд подтвердил, что фонд подлежит выселению из занимаемого здания. Тогда же в организации прошли обыски, связанные с возбужденными до этого в отношении фонда уголовными делами. Вице-президент "Города без наркотиков" Евгени Маленкин был объявлен в международный розыск.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей