Медведь снял скальп с посетителя зоопарка

За один день в зоокомплексе "Три медведя" в Карелии от лап опасных животных пострадали несколько человек. Работника зоопарка госпитализировали с рваными ранами на руках, а с посетителя зверь буквально снял скальп


ФОТО: zookompleks.ru



За один день в зоопарке "Три медведя", расположенном в Карелии, животные дважды напали на людей, сообщает Lifenews.ru.

Первое нападение произошло сегодня ночью, когда работник зоопарка Юрий Л. зашел в вольер с дочерью, чтобы показать ей, как кормят зверей. Когда он просунул руку в клетку, шестилетняя медведица по кличке Тишка набросилась на него. Его дочь позвала на помощь, и мужчину буквально вырвали из лап животного.

На "скорой помощи" его немедленно доставили в больницу с рваными ранами рук и ног. Врачи провели операцию, сейчас жизни пострадавшего ничего не угрожает. "Мы прибежали и отбили Юру от Тишки, - рассказали коллеги пострадавшего. - Дело в том, что Юра был пьян, а Тишка этого не переносит. Вообще, она добрая и спокойная, абсолютно не агрессивная, но тут, видимо, среагировала на запах алкоголя".

Второе ЧП произошло через несколько часов. На этот раз жертвой нападения животного стал 29-летний Дмитрий С., который пришел в зоопарк с сыном. На него напала медведица по кличке Даша. По словам очевидцев, животное отошло в конец вольера, разбежалось, а потом перепрыгнуло через ограду и накинулось на стоящих на площадке людей.

Отбить мужчину у медведицы удалось только после того, как на нее спустили охотничьих собак. "Псы бросились на медведицу и смогли отбить мужчину. Сразу после этого директор лично застрелил животное", - рассказали очевидцы трагедии.

Дмитрия С. срочно доставили в больницу. Врачи диагностировали у него скальпированную рану головы и рваные раны живота. После операции его состояние оценивается как стабильное, отметили медики.

Два года назад после нападения медведя погиб один из сотрудников зоопарка на Ставрополье. Животное набросилось на него, когда он убирал в его клетке.

"Незадолго до открытия зоопарка 55-летний Александр Ерохторин отогнал медведя в одну из секций его клетки, закрыл за ним дверь, но забыл ее запереть. "Я услышал крики: "Балу! Балу!". Когда я прибежал, зверь уже оторвал Александру ногу. Мы взяли огнетушитель и пустили пену прямо в глаза медведю. Так нам удалось вызволить тело из лап. Но было уже поздно. Он скончался", - рассказал коллега погибшего.

Годом ранее в поселке Дорохово Рузского района Московской области медведь напал на работницу Росгосцирка, которая собиралась его покормить. Животное нанесло женщине несколько ударов, частично сорвав с нее скальп. Прибывшие по вызову милиционеры расстреляли зверя.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей