Задержан подозреваемый в нападении на полицейского

Подозреваемого в жестоком избиении полицейского на Матвеевском рынке Москвы дагестанца Магомеда Расулова задержали на 47-м километре МКАД. Мужчина пытался уехать из города


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в нападении на полицейского на Матвеевском рынке в Москве, об этом сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД РФ.

"Его задержали сотрудники уголовного розыска у строительного рынка, расположенного на 47 километре МКАД. Подозреваемый пытался уехать из столицы на междугороднем автобусе", - приводит его слова РИА "Новости".

Задержанным оказался 34-летний Магомед Расулов, уроженец Дагестана. Следствие в ближайшее время попросит суд арестовать задержанного, добавил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Также сегодня стало известно об освобождении от занимаемой должности руководителя отдела полиции по столичному району Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок. Кроме того, в отношении ряда должностных лиц УВД по ЗАО назначена служебная проверка.

Напомним, в субботу полицейские пытались задержать предполагаемого насильника на Матвеевском рынке, в это время на них набросились 20 - 25 человек. Оперативник Антон Кудряшов получил удар кастетом по голове. На опубликованном видео, снятом в рамках проекта "Реальность", видно, что в нападении на полицейского участвует подозреваемый в изнасиловании Магомедов, а также две женщины, при этом, по словам очевидцев, ударил Кудряшова кастетом родственник задержанного.

В городской клинической больнице №67 Москвы корреспонденту "Yтра" рассказали, что полицейский поступил в больницу 27 июля, он лежит в отделении второй нейрохирургии. В пресс-службе столичного ГУ МВД ранее сообщили, что раненому оперативнику предстоит сложная операция.

"Следователи тщательно анализируют видеозапись, на которой отчетливо видны происходившие события, а также все действующие лица. Эта запись уже приобщена к материалам уголовного дела и, по всей видимости, будет одним из главных доказательств в суде, - цитируют РИА "Новости" официального представителя СК РФ Владимира Маркина. - Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции".

В СМИ сообщается о том, что Антон Кудряшов до службы в полиции попадал в полицейские сводки. Якобы в 2001 г. он с группой футбольных фанатов участвовал в массовых беспорядках.

Подозреваемый в изнасиловании девочки уроженец Дагестана Магомед Магомедов, которого задержали в субботу, признал вину, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Потерпевшая также опознала нападавшего, а признательные показания подозреваемого получены в ходе очной ставки, уточнил Маркин. Задержана также Халимат Расулова, подозреваемая в деле о нападении на оперативника. На видеоролике именно она наносит полицейскому удары руками и ногами.

Выбор читателей