"Я думал, что это хулиганы какие-то"

Магомед Расулов, подозреваемый в нападении на оперативника у Матвеевского рынка, заявил, что принял полицейского за бандита, который хотел забрать его жену. Дагестанец уверяет, что не бил стража порядка по голове. Тот якобы сам упал и ударился об асфальт


ФОТО: Вести



Задержанный за покушение на жизнь полицейского Магомед Расулов заявил, что принял сотрудников уголовного розыска за бандитов. Подозреваемый утверждает, что он не бил оперативника по голове, тот якобы сам упал и ударился.

"Жена сказала, какие-то люди приехали, угрожали пистолетом. Я говорю: "Что вы делаете? Покажите удостоверение". Никаких действий не было, - говорит задержанный на видеоролике, который передали столичные полицейские РИА ТВ. - Эти люди угрожали моей жене. Я сначала подумал, что они хотят забрать ее. Я думал, что это хулиганы какие-то пришли. Я никого не избивал. Мы толкались, конечно, может, он упал и ударился".

Задержанный отказался признать свою вину в нападении на полицейского, заявив, что только хотел защитить брата жены 18-летнего Магомеда Магомедова, которого обвиняют в изнасиловании 15-летней девочки. По словам Расулова, его родственник не мог совершить изнасилование, так как он инвалид.

Тем временем выяснилось, что группа быстрого реагирования, которая прибыла на помощь оперативникам на Матвеевский рынок, состояла всего из двух человек. "Причина простая: третий по требованию главы ОМВД охранял здание, цитирует "Московский комсомолец" главу профсоюза сотрудников полиции Михаила Пашкина. - Такая практика осуществлялась каждый выходной на протяжении 4,5 лет. В отделение полиции по району Очаково-Матвеевское регулярно наведывались проверяющие, которые делали вид, что никаких нарушений не выявлено".

По мнению Пашкина, полицейским не хватило сил для того, чтобы задержать подозреваемого в нападении на месте. Эксперт утверждает, что Расулову удалось скрыться еще и из-за непрофессионализма сотрудников. "На видео хорошо видно, как этого Магу оттаскивает от оперативника директор рынка, это должен делать не он, а полицейский, - говорит Пашкин. - Он был обязан применить удушающий прием и положить его на землю, где надлежало зафиксировать этого Магу в наручниках".

"Это был вызов для нас! И мы ответили на него адекватно", - заявил руководитель столичной полиции Анатолий Якунин, комментируя проведенную операцию. Якунин пояснил, что сотрудники полиции не применяли оружие во время задержания Магомедова из-за большого скопления народа, а начальник ОМВД "Очаково-Матвеевское" был освобожден от должности из-за того, что не контролировал ситуацию на Матвеевском рынке.

Напомним, подозреваемый в нападении на полицейского Магомед Расулов, уроженец Дагестана, был задержан накануне при попытке уехать из Москвы на рейсовом автобусе. Также стало известно об освобождении от занимаемой должности руководителя отдела полиции по столичному району Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок. Кроме того, в отношении ряда должностных лиц УВД по ЗАО назначена служебная проверка.

Нападение на полицейского произошло в субботу, когда оперативники пытались задержать предполагаемого насильника на Матвеевском рынке. В это время на них набросились 20 - 25 человек. Полицейский Антон Кудряшов получил удар кастетом голове. В городской клинической больнице №67 Москвы корреспонденту "Yтра" рассказали, что полицейский поступил в больницу 27 июля, он лежит в отделении второй нейрохирургии. В пресс-службе столичного ГУ МВД ранее сообщили, что раненому оперативнику предстоит сложная операция.

В понедельник на московских рынках ОМОН и сотрудники полиции начали масштабную зачистку, в ходе которой задержаны уже более 470 человек. Их проверят на причастность к административным правонарушениям. По словам представителя ГУ МВД по Москве, сегодня операция будет продолжена.

Подозреваемый в изнасиловании девочки уроженец Дагестана Магомед Магомедов, которого задержали в субботу, признал вину, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Потерпевшая также опознала нападавшего, а признательные показания подозреваемого получены в ходе очной ставки, уточнил Маркин. Задержана также Халимат Расулова, подозреваемая в нападении на оперативника. На видеоролике именно она наносит полицейскому удары руками и ногами.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей