Мохаммеда Мурси показали народу

Спустя месяц после военного переворота в Египте отстраненный от власти президент встретился с комиссаром ЕС. Дипломаты надеются, что после этого верховное командование страны освободит его из-под стражи


ФОТО: Getty Images



Спустя почти месяц после того, как в Египте произошел переворот, власти страны позволили верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон встретиться с Мохаммедом Мурси, сообщает Associated Press.

Комиссар специально прилетела в Каир, чтобы просить египетские власти содействовать освобождению бывшего президента. Дипломаты уверены, что после этой встречи военное командование Египта начнет процесс по его освобождению из-под стражи. "Считаем, что Кэтрин Эштон должна получить доступ к Мохаммеду Мурси, пока она находится в Египте. Должен быть начат процесс его освобождения, учитывая безопасность и другие вопросы", - заявляла ранее официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

С начала июля от Мурси не поступало никаких вестей. Его родственники обвинили военных в том, что они удерживают свергнутого главу государства силой. "Нет никаких юридических или конституционных оснований для задержания кого-либо, кто не обвиняется в совершении преступлений, для его собственной безопасности", - заявил сын президента Усама Мурси. Семья экс-президента также собиралась обратиться в суд. "Мы предпринимаем юридические шаги как на местном, так и на международном уровне против главаря кровавого военного переворота Абдула Фаттаха Сиси и группы путчистов", - отметила дочь Мурси Шайма.

Напомним, в ночь на 4 июля египетская армия отстранила от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Было прекращено вещание всех исламистских телеканалов, поддерживавших Мурси и "Братьев-мусульман". Армия распорядилась арестовать 300 членов движения; верховный лидер "братьев" Мухаммед Бадиа и двое его заместителей уже находятся под стражей. Их доставили в тюрьму, в которой отбывает наказание бывший египетский лидер Хосни Мубарак.

Через несколько дней Мансур объявил о роспуске верхней палаты парламента - Консультативного совета. Он была наделена всеми законодательными функциями в соответствии с Конституционной декларацией, принятой при отстраненном от власти Мохаммеде Мурси. Высший конституционный суд Египта пришел к выводу, что закон о выборах в Консультативный совет не соответствует новой Конституции.

Выбор читателей