Яхты из Арктики остаются в мурманском плену

Задержанные в Мурманске российская, голландская и польская яхты, по словам организаторов арктической парусной регаты Adventure Race 80 dg, "стали заложниками странной правовой ситуации"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Три яхты из числа участников международной Арктической парусной регаты Adventure Race 80 dg, как стало известно накануне, задержаны и до сих пор находятся в порту Мурманска. Экипажам голландской Anne Margaretha и польской Barlovento II, а также российской яхты "Петр I", на котором шел организатор регаты, после сложнейшей экспедиции грозят санкции за вход в территориальные воды РФ без соответствующих документов.

Как отмечают организаторы и участники регаты, они "стали заложниками странной правовой ситуации, сложившейся в отношении иностранных судов в российских территориальных водах". По их словам, ранее для того, чтобы иностранные суда, в том числе частные парусные яхты, могли попасть в Россию, действительно было необходимо постановление правительства, которое организаторы Adventure Race 80 dg и готовили в необходимом порядке через Министерство транспорта.

Однако в июне 2013 г. был принят и вступил в силу новый федеральный закон №110, которым предусмотрена следующая норма: для проведения мероприятия и приглашения судов не требуется данного постановления; достаточно уведомления соответствующих служб и ведомств, которые и были сделаны организаторами регаты. Это не помешало представителям властей обвинить главного организатора Adventure Race 80 dg Даниила Гаврилова в неправомерных действиях, отмечает издание itBoat.

"О каком международном имидже может идти речь, если у нас в каждом порту свои законы, и далеко не всегда они совпадают с федеральными? Я потратил четыре года своей жизни на то, чтобы привлечь внимание к Арктике, чтобы показать иностранным путешественникам и яхтсменам другую Россию. Показать, что здесь медведи с балалайками по улицам не ходят. Мы развиваем туризм, мы показываем людям море, которое учит доброте, силе, стойкости, вере. И для чего?" - не скрывал Гаврилов возмущения на пресс-конференции в Мурманске, где все еще остаются яхты-участники регаты.

В сложной ситуации оказалось также немецкое судно Dagmar Aaen, которое прибыло в Мурманск еще 19 июля, чтобы затем отправиться на Землю Франца-Иосифа, добавляет РБК. Капитан яхты Арвед Фукс, покоривший Северный и Южный полюса, до сих пор не может вывести судно по запланированному маршруту, несмотря на наличие разрешительных документов на посещение РФ, предварительные переговоры и поддержку Национального парка "Русская Арктика". О причинах задержания яхты капитану до сих пор никто не сообщил.

"Арвед Фукс оказался на территории с иррациональным правоприменением, где власти ссылаются на несуществующие подзаконные акты", - так объяснил сложившуюся ситуацию госинспектор национального парка "Русская Арктика" Владимир Мельник, который должен был следовать в команде немецкой яхты на Землю Франца-Иосифа.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей