Президентом Пакистана стал текстильный магнат

На выборах победил кандидат от правящей Мусульманской лиги Мамнун Хуссейн. За него проголосовало большинство депутатов законодательных собраний страны


ФОТО: AP



Законодатели Пакистана выбрали 12-м президентом страны кандидата от Мусульманской лиги Мамнуна Хуссейна. Именно эта партия в мае этого года получила большинство мест в парламенте.

За 73-летнего Хуссейна проголосовали 277 депутатов Национальной ассамблеи (нижней палаты), 64 депутата ассамблеи провинции Синд, 41 депутат ассамблеи Хайбер-Пахтунхвы и 55 от Белуджистана. Пока не известны результаты голосования в провинции Пенджаб, однако уже сейчас ясно, что они не повлияют на исход выборов.

Соперником Хуссейна был судья Вахиуддин Ахмед, которого выдвинула оппозиционная партия "Пакистан Техрик-е-Инсаф" ("Движение за справедливость"). Его поддержали 34 члена Нацассамблеи, 5 депутатов ассамблеи Синда, 59 депутатов из Хайбер-Пахтунхвы и 1 от Белуджистана.

Выборы президента сопровождались скандалом. Изначально Центризбирком страны назначил голосование на 6 августа, но Верховный суд перенес его на 30 июля. Свое решение судьи объяснили тем, что на 6 августа приходятся последние дни священного мусульманского месяца Рамадан, и многие депутаты не смогли бы голосовать, так как отправились бы в паломничество. Этот вердикт резко раскритиковала оппозиция.

По конституции, президент Пакистана, должность которого, в основном, носит церемониальный характер, избирают 104 члена Сената, 342 депутата Национальной ассамблеи, а также 260 членов четырех провинциальных ассамблей страны. Мамнун Хуссейн сменит на посту главы государства Асифа Али Зардари, чей срок полномочий истекает в сентябре этого года.

Победа Хуссейна была ожидаема. Как отмечают политологи, Мусульманская лига располагает 186 мандатами в Национальной ассамблее. По этой же причине от участия в выборах отказался Али Зардари, который является представителем Пакистанской народной партии, проигравшей майские выборы и бойкотировавшей сегодняшнее голосование.

Президент РФ Владимир Путин поздравил Хуссейна с избранием президентом Пакистана. "В поздравительной телеграмме глава российского государства выразил уверенность, что деятельность Хуссейна будет способствовать дальнейшему развитию дружественных отношений между Россией и Пакистаном, а также подчеркнул готовность к укреплению взаимовыгодного российско-пакистанского сотрудничества по всем направлениям", - сообщает пресс-служба Кремля.

Мамнун Хуссейн родился в 1940 г. на территории современной Индии. Политическую деятельность он совмещает с текстильным бизнесом.

Уходящий президент Али Зардари возглавлял Пакистан с 2008 г., после того как в результате теракта погибла его жена, бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто.

Читайте также

Выбор читателей