Брэдли Мэннинг не помогал врагам

Главный информатор WikiLeaks признан виновным по 15 преступным эпизодам. При этом суд оправдал Мэннинга по наиболее серьезному обвинению, за которое ему грозил пожизненный срок, - в "помощи врагу"


ФОТО: gettyimages/fotobank



Автор утечек сайта Wikileaks Брэдли Мэннинг признан судом в США виновным в шпионаже и пяти эпизодах по статье "хищение". Всего его признали виновным по 15 преступным эпизодам из 21, передает Fox News.

При этом рядовой американской армии оправдан по наиболее серьезному из трех обвинений, выдвинутых против него - в "помощи врагу", по которому ему грозило пожизненное заключение. Приговор Мэннингу зачитывается в эти минуты в суде США в закрытом режиме.

Судебный процесс над информатором WikiLeaks Брэдли Мэннингом начался 4 июня. Его обвиняли в том, что несколько лет назад он передал порталу секретные военные и дипломатические документы. Перед началом суда Мэннинг дал согласие на то, чтобы окончательный вердикт выносил судья, а не жюри присяжных.

Сторона обвинения завила, что Мэннинг совершил преступление осознанно: он знал, что делал, "когда передавал информацию в руки врагов". "Он воспользовался службой в армии, чтобы добиться известности, к которой усиленно стремился", - заявил прокурор Джо Морроу, продемонстрировав присутствующим в зале суда сообщение, которое Мэннинг оставил в одном из чатов. "Если бы у тебя был беспрецедентный доступ к засекреченной сети 14 часов семь дней в неделю на протяжении более восьми месяцев, что бы ты сделал?" - говорилось в нем.

Кроме того, прокурор отметил, что сторона обвинения планирует привлечь экспертов, чтобы они продемонстрировали переписку Мэнинга с создателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

Адвокат Мэннинга Дэвид Кумбс заявил, что его подзащитный действовал из благих намерений. Он хотел воевать в Ираке, но его отношение к войне в корне изменилось после того, как он стал свидетелем гибели нескольких десятков мирных жителей. После этого, отметил адвокат, Мэннинг начал собирать секретную информацию, полагая, что будет лучше, если она станет публичной.

Сам Мэннинг утверждает, что не стремился навредить своей стране. Он стремился только придать огласке "кровожадность" и пренебрежение американских военных по отношению к мирному населению Ирака и Афганистана, передает USA Today.

Напомним, 25-летний Брэдли Мэннинг являлся источником самых громких разоблачений WikiLeaks – двух объемных коллекций документов о войнах в Ираке и Афганистане и сотен тысяч дипломатических депеш. Доступ к этим данным он получил, работая на американской базе в центре обработки развединформации в Ираке. Рядовой первого класса Мэннинг имел доступ к защищенной сети SIRPNet (Secret Internet Protocol Router Network), используемой Пентагоном и Госдепартаментом для обмена документами. Именно оттуда он и скопировал данные. Его сотрудничество с WikiLeaks началось с передачи сайту видеозаписи расстрела американскими вертолетчиками группы иракцев, в результате которой погибли два сотрудника информагентства Reuters.

В феврале этого года Мэннинг признал себя виновным по десяти статьям (всего ему предъявлены обвинения по 22 пунктам), заявив о невиновности по самым тяжелым обвинениям – шпионаже и оказании помощи врагу. Но военная прокуратура настояла на трибунале, не посчитав признание сделкой со следствием.

Выбор читателей