Чемпион СССР по шахматам умер в "Сапсане"

Альберт Латаш скончался в скоростном поезде, следовавшем из Санкт-Петербурга в Москву. Ему стало плохо на подъезде к Твери. Прибывшие на станцию медики констатировали смерть 77-летного шахматного арбитра


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Двукратный чемпион СССР по шахматам Альберт Латаш умер в возрасте 77 лет 30 июля в скоростном поезде " Сапсан", следовавшем из Санкт-Петербурга в Москву.

Как сообщает Lifenews.ru, одному из пассажиров стало плохо, когда поезд приближался к Твери. На станцию вызвали медиков, но пассажир скончался до приезда врачей. Позже стало известно, что умерший – известный советский и российский арбитр по шахматам Альберт Латаш. Тело шахматиста доставили в Москву. Причину смерти установят после вскрытия.

Альберт Латаш родился 13 июля 1936 г. в Ленинграде. Он закончил Военную инженерную академию имени Дзержинского. В 1966 г. стал кандидатом в мастера спорта по шахматам.

Карьеру арбитра начал в 1951 г. со школьных и армейских турниров; в 1961 г. стал судьей первой категории, а в 1993 г. – международным арбитром шахматной федерации (ФИДЕ).

Латаш был капитаном сборной команды Москвы по шахматам с 1978 г., двукратным чемпионом СССР (1987, 1990 гг.), чемпионом России 2009 г. в командном зачете. В 1989 г. ему присвоили звание заслуженного тренера. Он неоднократно избирался членом президиума Российской шахматной федерации и Шахматной федерации Москвы.

Выбор читателей