СМИ: Мага с рынка терроризировал соседей

Почему с зачинщиком драки на Матвеевском рынке 7 лет ничего не могли сделать соседи, поднимут ли МРОТ до 16 тысяч рублей, кто занял почти все бюджетные места в вузах, где Зураб Церетели поставит гигантскую статую Христа - в обзоре свежей прессы




Почему с зачинщиком драки на Матвеевском рынке семь лет соседи ничего не могли сделать, поднимут ли минимальную зарплату до 16 тыс. руб., кто занял почти все бюджетные места в вузах, где Зураб Церетели поставит изваянную им гигантскую статую Христа - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Задержанные за избиение оперативника Антона Кудряшова уроженец Дагестана Магомед Расулов и его сестра Халимат на протяжении многих лет терроризировали жильцов дома на улице Нежинская, где снимали квартиру, пишет "Московский комсомолец". По их словам, Расуловы и обвиненный в изнасиловании 15-летней девочки Магомед Магомедов жили в съемной квартире на седьмом этаже и неоднократно мусорили, хулиганили и угрожали тем, кто высказывал им претензии. По словам соседки Расуловых Елены, в квартире дагестанцев постоянно жили четыре человека, но при этом каждую ночь на протяжение многих лет к ним на постой приходили десятки человек. "Спать невозможно, каждую ночь они приходят целой толпой! - вспоминает соседка Марина. - Тут все время жили Мага, его брат, Халимат и еще одна женщина. Я возмущалась, говорила: почему вы мусорите, почему все ночь у вас тут, как на складе, бесконечные хождения и шум. На что мне Халимат говорила: я тут живу, и ко мне ходят мои гости! А однажды консьержка запретила им входить, тогда эти гости сломали магнитный замок на двери, чтобы ходить без кода, консьержке сказали: будешь шуметь, мы тебе голову отрежем". Замок тогда починили, но ни Магомедову, ни его гостям никто ничего не сделал. Прикрыть этот притон полицейские ОМВД "Очаково-Матвеевское" не смогли. Или не захотели. По данным домоуправления, гости с юга не платили за коммунальные услуги. "Мы несколько раз приходили с нашим участковым, - рассказал член домоуправления. - Полицейский приказывал им открыть дверь, они открывали, но каждый раз каким-то чудом они были предупреждены, и в квартире не было никого кроме Маги, Халимат и еще одной женщины. У них в паспорте была регистрация по этому адресу. Участковый лишь разводил руками". По словам жителей дома, с Магой и его сожителями неоднократно общались, требовали соблюдать простые нормы проживания. Они неоднократно выбрасывали из окна корки от арбузов и дынь, бутылки и даже использованные предметы женской гигиены. Пару раз в подъезде вспыхивал пожар, поскольку дагестанцы кидали в мусоропровод горящие бычки. При этом жильцы дома отмечают, что на прямой конфликт ни Расулов, ни его родные никогда не шли. Однажды его сестра даже призналась, что она старается, как может, не портить отношения с жильцами дома, поскольку квартиру им никто не хочет сдавать: русские плохо относятся к дагестанцам.

Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев предложили поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России до 16,5 тыс. рублей. Парламентарии настаивают на необходимости внести в Трудовой кодекс понятие минимальной почасовой оплаты, которая составит 100 руб. в час. Таким образом парламентарии надеются "подтянуть" оклады, в первую очередь, российских бюджетников до европейского уровня, отмечают "Известия". "Нужно повышать уровень зарплат и уровень жизни до европейского. Иначе по всей стране будут такие ситуации, как в городе Гагарине Смоленской области, где стоит новый, прекрасно оборудованный роддом, в котором работает один врач. Больше туда никто не идет из-за низких зарплат, - приводит пример Нилов. - Если же удастся ввести минимальный почасовой размер оплаты труда, то зарплаты вырастут". Нилов и Лебедев настаивают на необходимости не повышать МРОТ механически, а именно поставить его в зависимость от отработанных часов. При этом в случаях, когда минимальный размер оплаты труда берется как базовая величина для исчисления, он останется на уровне 2013 г. и составит 5025 рублей. По этой сумме будут рассчитывать штрафы и различные пособия.

Вчера российские вузы начали публиковать списки рекомендованных к зачислению в "первой волне". Это победители олимпиад, а также поступающие по направлениям от предприятий и обладатели высокобалльных результатов ЕГЭ. Как выяснили "Новые известия", именно льготники и высокобалльники заняли почти все места на гуманитарных факультетах престижных вузов, оставив другим абитуриентам возможность поступить туда только на платной основе. Или идти в инженеры и педагоги, где проходной балл остался на том же уровне, а число бюджетных мест даже увеличилось.

Известный скульптор, автор статуи Петра Первого на Москве-реке Зураб Церетели снова сотворил гиганта. На этот раз глава Академии художеств на питерском заводе "Монументскульптура" отлил самую высокую в Европе - 33-метровую - статую Иисуса Христа (по числу прожитых им земных лет), сообщает "Комсомольская правда". Если прибавить 50-метровый пьедестал, то бронзовый Иисус достигнет 83 м, что на 5 м выше португальского памятника Спасителю - "Христоса-Царя" (так его называют лиссабонцы). Впрочем, скульптура Церетели сильно напоминает другое гигантское изваяние - знаменитого "Христа-искупителя", стоящего на вершине горы в Рио-де-Жанейро. "В Рио-де-Жанейро Иисус благословляет народ Бразилии, - говорит Церетели. - А руки моего Христа находятся в другом положении, они обращены к народу, и это Христос-Вероучитель". По его словам, новая гигантская статуя будет поставлена в Имеретинской долине. "Я создал Иисуса для Сочи. Он встанет в Имеретинской долине. Я не могу принять участие в Олимпийских играх, но я буду участвовать в них как художник. Кроме того, у меня готова для Сочи другая работа - памятник аргонавтам. Я делаю все для Олимпиады, для России. Конечно, я дарю. Безвозмездно", - подчеркнул Церетели.

На шесть лет могут сесть в тюрьму бизнесмены, которые не платят страховые взносы в социальные фонды. И это не освобождает их от больших штрафов, которые сейчас взимаются с нарушителей, информирует "Российская газета". Новации в законодательство предусматривает законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов". Его текст опубликован Минюстом в интернете и сейчас проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Между тем юристы уже опасаются, что такое ужесточение наказания может привести к активному уходу зарплат в тень. Хотя планировался как раз обратный эффект.

Выбор читателей