Мигрантов оценят по баллам

Получение вида на жительство в России теперь будет зависеть от количества баллов, набранных претендентом. Система будет учитывать возраст, образование, знание русского языка, трудовой стаж и наличие предложений от работодателя


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия введет балльную систему отбора иностранных граждан, претендующих на получение вида на жительство. Постановление правительства разработали эксперты Федеральной миграционной службы ( ФМС). Система будет учитывать возраст, образование, знание русского языка, опыт работы, наличие предложений от работодателя и наличие родственников в России.

"Разрабатывая новую миграционную концепцию, мы решили учесть практику таких стран, как Канада и Австралия. Понятно, что мы с ними по миграционной привлекательности конкурировать не можем, но какие-то элементы можно перенять, - цитируют "Известия" старшего научного сотрудника Института демографии НИУ ВШЭ Никиту Мкртчяна, участвовавшего в разработке программы. - Часто сегодня в страну приезжают люди с низким уровнем образования и плохим знанием языка. Введение балльной системы позволит как-то упорядочить этот поток".

Эксперт пояснил, что балльная система заменит существующие квоты для специалистов, при этом она позволит более гибко регулировать миграционные потоки в зависимости от потребностей экономики. Так, авторы проекта предлагают "проходным" сделать показатель в 75 баллов, при этом максимальный результат может составить 100 баллов. Однако ежегодно можно изменять как "проходной" балл, так и "вес" отдельных параметров, увеличивая или уменьшая количество баллов, которые можно набрать, например, за образование.

В новой системе большее значение играет возраст и образование. Так, мигрант в возрасте 21 - 45 лет получит 20 баллов, если претендент старше 55 лет, то за возраст он получит 0 баллов. Ученая степень даст претенденту 25 баллов, а неполное среднее образование - 0 баллов. Требования к знанию русского языка ниже, различный уровень владения языком даст претенденту от 1 до 10 баллов.

Не все эксперты верят в эффективность новой системы в условиях плохого контроля за миграционными потоками. Президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин считает балльную систему хорошим начинанием, однако считает, что "оно мало повлияет на ситуацию в стране, поскольку 90% мигрантов здесь находятся нелегально, а на нелегалов новые правила все равно не распространяются". Амин уверен также, что ограничения по возрасту из системы следовало бы убрать, а образование, полученное в России, нужно оценивать выше, чем образование, полученное на родине.

В настоящее время балльная система оценки мигрантов существует в Канаде, Австралии и Новой Зеландии. При этом во всех этих странах большое значение имеет наличие у претендента профессии, которая входит в утвержденный список требуемых специальностей, который меняется в зависимости от потребностей экономики. Кроме того, малозаселенные штаты Австралии ввели собственные системы оценки баллов, по которым мигрантам попасть в страну легче, но при условии проживания на определенных территориях установленное количество времени. Ранее балльная система действовала и в Великобритании, однако она была признана неэффективной и отменена.

Выбор читателей