За избитого у рынка оперативника ответят полицейские

Патрульных из отдела "Очаково-Матвеевское", не вступившихся за их коллегу Антона Кудряшова, которого избили у Матвеевского рынка, заподозрили в халатности. Тем временем из-за скандала своих должностей лишились 6 полицейских


ФОТО: vesti.ru



Столичное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении полицейских, не вступившихся за их коллегу Антона Кудряшова, которого избили у Матвеевского рынка. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении инспектора подразделения ППС ОМВД по району Очаково-Матвеевское города Москвы старшего лейтенанта полиции Владимира Черезова и полицейского водителя этого же отдела, старшего сержанта полиции Юрия Лунькова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность")", - заявил Маркин.

По информации СК РФ, Черезов и Луньков находились рядом с рынком в тот момент, когда завязалась драка. При этом они не сделали ничего, чтобы остановить толпу, набросившуюся на Кудряшова, и позволили скрыться главному подозреваемому - Магомеду Расулову. В ближайшее время оба полицейских будут допрошены, сейчас следствие выясняет, почему они бездействовали.

Тем временем стало известно о новых увольнениях в полиции из-за драки на Матвеевском рынке. Сегодня в пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили, что своих должностей лишились участковый и четверо патрульных, которые ничего не сделали для задержания Расулова. Оказались ли среди уволенных Черезов и Луньков, не известно, так как имена наказанных полицейских в ведомстве не назвали, лишь отметив, что материалы в отношении данных сотрудников будут переданы в Следственный комитет.

Напомним, 27 июля у Матвеевского рынка полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В это время на них напала группа из 20 - 25 человек, в результате один из оперативников получил удар по голове и был доставлен в реанимацию.

Подозреваемый в нападении на полицейского Магомед Расулов был задержан накануне при попытке уехать из Москвы на рейсовом автобусе. На допросе он заявил, что принял сотрудников уголовного розыска за бандитов. Подозреваемый утверждает, что не бил Кудряшова по голове, тот якобы сам упал и ударился. Пострадавший полицейский, которому сегодня присвоили внеочередное звание капитана, назвал слова Расулова ложью.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Накануне Никулинский суд Москвы арестовал Магомеда Расулова до 27 сентября.

После драки на Матвеевском рынке в мэрии Москвы заявили, что он будет снесен к 2015 г. в рамках федеральной программы по ликвидации открытых рынков. На его месте пройдет дублер Кутузовского проспекта.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей