Онищенко бьет по печенью

Главному санитарному врачу не дают покоя украинские продукты и радиоактивные японские машины. До этого опасные для здоровья вещества Онищенко нашел в конфетах из Незалежной


ФОТО: Vesti.ru



Роспотребнадзор начал проверку мучной кондитерской продукции, в том числе - печенья, произведенной на Украине, сообщает РИА "Новости". Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что предупреждал производителей еще во время так называемой "сырной войны".

"Одним из условий было то, что если они не создадут систему контроля качества продукции, то мы периодически на каких-то сегментах товарооборота будем к этому возвращаться. Как только тема сыра ушла в сторону, тут же они забыли про эту тему. И сегодня кондитерская продукция. Сейчас мы взялись проверять мучную кондитерскую продукцию Украины. Что там будет, я сказать не могу", - заявил он. При этом Онищенко не уточнил, какие именно компании попали в немилость.

Ранее стало известно, что под запретом оказались украинские конфеты марки "Рошен". К выводам о низком качестве украинской продукции эксперты Роспотребнадзора пришли, обследовав киевскую, винницкую, мариупольскую и кременчугскую фабрики компании. По словам главы ведомства, их продукция не соответствует нормативам по содержанию жиров и органолептике, а в молочном шоколаде найден бензопирен, который является сильным канцерогеном, что свидетельствует о "серьезных проблемах, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции".

По словам Онищенко, опасное вещество могло оказаться в конфетах из-за того, что при их изготовлении использовали какао-бобы низкого качества. "Можно с тем же успехом заявлять, что в молоке не нормируется цианистый калий. Конечно, он не нормируется. Но, если он там оказался и мы его нашли, о чем это говорит?" - задался он вопросом.

При этом глава Роспотребнадзора уверил, что в деле с конфетами нет политики. "Как бы ни кричали, не искали политическую составляющую, не найдут. Речь о качестве, не соответствующем заявленным требованиям", - приводит РСН слова Онищенко.

В связи со сложившейся ситуацией в компании "Рошен" приняли решение временно прекратить поставки. В корпорации подчеркнули, что это добровольное решение, так как официального распоряжения о запрете на ввоз сладостей "Рошен" российская таможенная служба пока не получала.

Серьезные опасения у главного санитарного врача вызывает не только еда, но и автомобили, а именно японские иномарки. "Нас продолжают интересовать японские автомобили, которые, к сожалению, завозятся. Их пока достаточно много выбраковывается. Если он к нам приплывает и "фонит", мы его оправляем назад. А у нас по 18 тысяч в месяц, примерно, завозится, назад возвращаем десятки", - сказал он на брифинге в Москве.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей