Кубинцы умирают от неправильного рома

Жители Гаваны с понедельника начали обращаться к медикам за помощью с симптомами серьезного отравления. Семь человек умерли, еще 41 находится в больницах, восемь из них – в тяжелом состоянии


Фото: AP



На Кубе несколько десятков человек отравились контрафактным алкоголем. По меньшей мере семь человек погибли, еще 41 находится в больницах Гаваны, восемь из них – в тяжелом состоянии.

Как сообщили местные власти, начиная с понедельника жители столицы начали обращаться за медицинской помощью с "признаками серьезного отравления". У всех пострадавших были зафиксированы одинаковые симптомы: тошнота, головные боли, рвота, слабость. Как сообщает CNN, интоксикация организма возникла из-за употребления метилового спирта.

По данным кубинского Минздрава, пострадавшие приобрели метиловый спирт на черном рынке у двух фармацевтов. В то же время BBC со ссылкой на ведомство передает, что кубинцы отравились метанолом, который был похищен с государственного склада и продавался под видом рома.

Напомним, в марте этого года более 50 человек стали жертвами отравления алкоголем в Ливии. Всего за помощью обратились почти 500 употребивших контрафактный продукт ливийцев. Алкогольный напиток, известный как буха, по данным полиции, продавал мужчина в районе Гаргареш. Официально продажа и употребление алкоголя в Ливии запрещены по религиозным причинам.

Осенью прошлого года в Чехии разгорелся крупный скандал в связи с массовым отравлением "паленой" водкой, жертвами которого стали десятки человек. Правительство страны пошло на крайне жесткие меры, был введен запрет на продажу алкоголя крепче 20 градусов. Подозреваемые в производстве нелегального спиртного были задержаны. Как выяснилось, они добавляли в него метанол вместо этанола.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей