Президента Венесуэлы хотели убить

На Николаса Мадуро готовилось покушение. О преступных планах заговорщиков рассказал глава МВД Родригес Торрес. Президента собирались застрелить из винтовки, а затем атаковать стратегически важные объекты страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Венесуэлы сообщили, что на главу государства Николаса Мадуро готовилось покушение. О преступных планах в эфире телеканала Telesur рассказал министр внутренних дел страны Родригес Торрес.

По словам главы МВД, президента должен был застрелить снайпер, после чего организаторы покушения планировали совершить нападение на стратегически важные объекты. Как отметил Торрес, убить президента собирались 24 июля, сама операция носила название "Бэйби" - так заговорщики окрестили Мадуро.

Министр внутренних дел подчеркнул, что один из главных организаторов убийства - Луис Посада Каррилес, находящийся в США и обвиняемый Каракасом и Гаваной в терроризме. Его сообщники - бывший президент Колумбии Альваро Урибе и гондурасский политик Роберто Мичелетти.

После убийства президента заговорщики планировали устроить в стране панику. Для этого они собирались привлечь несколько сотен специально обученных людей, которые должны были устраивать акции на военных объектах. Всего удалось собрать около 150 человек, всех их перехватили спецслужбы, отметил Торрес.

Глава МВД сообщил, что первая попытка покушения провалилась в апреле, после чего заговорщики стали готовить вторую, намеченную на конец июля. Встречи злоумышленников проводились в Панаме, Майами, Боготе и Медельине. По подозрению в подготовке покушения задержаны девять боевиков из Колумбии. Сейчас ведется поиск еще одной преступной группировки.

Напомним, Николас Мадуро возглавил Венесуэлу после смерти своего предшественника Уго Чавеса. На президентских выборах в апреле он набрал 50,75% голосов, за Энрике Каприлеса - кандидата от оппозиции - проголосовали 48,97% избирателей. Каприлес утверждал, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Недавно главу государства обвинили в двойном гражданстве. Доказательства того, что глава Венесуэлы родился в Колумбии предоставил экс-посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес. При этом он отметил, что, по конституции Венесуэлы, занимать пост президента может только тот, кто родился на территории страны.

"Теперь нужно доказать все эти сведения, которые мы представляем, и он (Мадуро) должен быть смещен с поста президента и даже отправлен в тюрьму, потому что преступление, которое он совершил, очень серьезно", - добавил бывший дипломат.

На резонансную новость тут же отреагировали представители оппозиции. Они направили обращение к Европейскому союзу с призывом отказаться от признания Мадуро действующим президентом Венесуэлы.

Выбор читателей