В США "распилили" бюджет, выделенный жертвам урагана

Спустя 9 месяцев после урагана "Сэнди" тысячи пострадавших так и не получили денежной помощи, необходимой на восстановление разрушенных домов


ФОТО: Getty Images



Тысячи пострадавших от урагана " Сэнди" так и не получили денежной помощи, необходимой на восстановление разрушенных домов. Об этом пишет "Новая газета".

По информации издания, выделенные на восстановление регионов деньги пропали. Речь идет о миллионах долларов. Так, из $50 млн, собранных добровольцами в помощь микрорайону Бризи Поинт нью-йоркского округа Квинс, жителям было перечислено только 150 тысяч. Пропали и $170 млн, собранных Красным Крестом. Дело под свой личный контроль взял генеральный прокурор штата Нью-Йорк. В своей публикации "Новая газета" опирается на материалы Стрингерского бюро международных расследований.


Напомним, ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США и страны Карибского бассейна в последних числах октября прошлого года. Только в Америке стихия унесла жизни около 130 человек, тысячи остались без крыши над головой. Наибольший ущерб был нанесен трем американским штатам - Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут. С тех пор пострадавшие регулярно выходит на массовые акции протеста. Тысячи жителей восточного побережья США живут без крыши над головой.

Как отмечает "Новая газета", разрушенные районы до сих пор похожи на Белград или Приштину после натовских бомбардировок. Оказавшиеся в зоне бедствия магазинчики и кафешки до сих пор заколочены, частные жилые дома стоят пустые и разрушенные, а во дворах все так же навалены горы мусора и камней - как будто после удара стихии прошло не девять месяцев, а девять дней. Когда именно все это приведут в порядок, не ясно. По словам местных жителей, восстановление района тормозят страховые фирмы и новые правила строительства.

"После урагана для меня каждый день - это День сурка, - приводит издание слова Дэна Берка, дом которого после урагана требует полного восстановления. - В ответ на мои ежедневные запросы в страховую компанию приходят только формальные отписки. Я в течение многих лет платил повышенные страховые взносы, учитывающие угрозу наводнения, но теперь мне предлагают компенсацию в пять раз меньше, чем нужно на ремонт. Все свои сбережения я потратил на разгребание завалов, на что мне восстанавливать дом?"

При этом, как отмечает издание, почти всем пострадавшим, несмотря на чрезвычайную ситуацию, приходится каждый месяц выплачивать кредиты, но не за жилье, а за груду засыпанного песком лома. "Почти весь мой доход идет на погашение ипотеки, - продолжает Дэн. - Но теперь мне негде жить, а еще нужно заново строить дом. И такая же ситуация тут у всех: из моих соседей ни один не вернулся в свой дом".

Стоит отметить, что из предоставленных поначалу гостиничных номеров пострадавших хладнокровно выселили. Такое решение еще весной принял городской совет Нью-Йорка. Чиновники были уверены: люди должны самостоятельно решать свои проблемы. Переубедить членов городского совета не смогли ни протесты пострадавших, ни акции правозащитников.

Кому повезло - нашли кров у родственников и друзей или ютятся в дешевых мотелях, кому не повезло - обитают в ночлежках подальше от людских глаз. Они давно не ждут обещанной и широко разрекламированной помощи от властей, каждый надеется только на себя.

"Я тогда с огромным трудом нашла квартиру, - со слезами рассказала журналистами Кармен Ортис, потерявшая работу из-за проблем со здоровьем. - Теперь все мое пособие по безработице уходит на арендную плату. И шансов что-то изменить у меня никаких. Не могу поверить, что здесь, в Нью-Йорке, где огромные деньги вбухиваются в парки и бейсбольные стадионы, они не могут построить один-единственный многоквартирный жилой дом для таких, как мы. Америка помогает бог знает кому где-то в Афганистане и тем временем выбрасывает на помойку собственных граждан", - добавляет Кармен.

Тем временем американские власти всех уровней своей вины не признают и продолжают переваливать вину за свое бездействие друг на друга. Член городского совета Брэд Ландер - один из тех, кто принимал решение по выселению несчастных из нью-йоркских гостиниц, - возложил ответственность на федеральное правительство, задерживающее отправку жилищных ваучеров в рамках программы помощи пострадавшим.

Не ощущают заботы властей и жители штата Нью-Джерси, который также пострадал от урагана "Сэнди". Стихия разрушила там 360 тыс. домов и квартир, большинство из которых все еще остаются непригодными для жилья. Напомним, именно в Нью-Джерси прошли самые массовые акции протеста против бездеятельности властей по ликвидации последствий стихии.

"Ураган лишил меня дела всей жизни", - рассказывает Донна Вэнзант, владелица небольшого складского бизнеса в Нью-Джерси. На несколько дней после удара стихии Донна стала настоящей звездой - все американские СМИ облетели фотографии, на которых Донну обнимает Барак Обама и лично обещает оказать быструю помощь. Спустя полгода от эйфории героини нашумевших фото не осталось и следа: "Мой бизнес располагался на побережье. Небольшие торговые суда доставляли товары, которые потом с моих складов забирали заказчики. Все оказалось смыто водой и разрушено ветром. Выбить страховку за портовые доки и складские постройки мне так и не удалось. Я уже никому не верю".

Напомним, ураган "Сэнди" стал одной из самых масштабных катастроф в истории США. Общий ущерб составил $60 миллиардов. И именно эту сумму выделила администрация Барака Обамы на восстановление пострадавших районов. Однако на фоне того, что "пропали" сотни миллионов долларов, собранные добровольцами, нет уверенности, что бюджетные деньги дойдут по назначению.

Выбор читателей