"Верные путинцы" больше не верные

Корреспондент "Yтра" побывала на форуме "Селигер – 2013" и нашла там трех богатырей, тест на патриотизм и пустой "ящик правды"




Приезжаем утром рано на "Селигер – 2013". "Раньше восьми не пустят", – предупреждает нас сопровождающий Дмитрий. Но и после восьми впускают и выпускают не всех – участникам, например, выход за территорию строго запрещен в любое время суток. А то пойдут в деревни и начнут там буянить, а их шесть тысяч человек, объясняет Дмитрий.

Тем временем в лагере объявляют подъем, и мы слышим, стоя за шлагбаумом, как поют динамики на сцене: "Россия на распутье... Путин...". Затем почему-то врубают гимн Болотной "Мы ждем перемен".

"Правда, что ли, ждете?" – спрашиваю я Дмитрия с удивлением. "А как же! Перемен мы всегда ждем!"

Заходим на территорию. Встречают нас три богатыря: Путин, Медведев и Патриарх Кирилл, высеченные безвестным скульптором из песка.

На стенде висит тест, пройдя который, можно определить, патриот ты или нет. Вопрос такой, например, "Критикуете ли вы Россию при иностранцах?". Начальник Федерального агентства "Росмолодежь" Сергей Белоконев объясняет журналистам, что, дескать, американец никогда не будет критиковать при иностранцах Америку. На замечание корреспондента "Yтра", что американцы только этим и занимаются, он обращается к русскому народному фольклору, согласно которому не стоит выносить сор из избы. "А если муж бьет жену, тоже не выносить сор из избы?" – спрашиваю я. "Если б я бил свою жену, я бы не хотел, чтобы она сор из избы выносила", – продолжал настаивать Сергей Белоконев на народной мудрости.

Тем временем начальник управления молодежных проектов и программ "Росмолодежи" Сергей Чуев в десятый раз объясняет прессе, почему сюда никогда не пригласят Навального: задачи форума – не в том, чтобы устраивать раздрай, а в том, чтобы найти точки соприкосновения. "Спасибо, это я уже выучила", – сообщает одна из журналисток.

Но и кроме Навального тут уже много кто перебывал. Это раньше форум был чисто "нашистским", а этим летом на Селигер приехала молодежь ото всей "системной оппозиции" – КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России".

На палатке пресс-центра висит список "топ-вопросов, которые поступают в пресс-центр ежедневно". Например: "Где найти Чуева и Белоконева?", "А как они выглядят?", "А вы можете их показать?", "А у вас нет бензопилы?"

Мы идем смотреть достопримечательности. Сергей Чуев тем временем рассказывает, какие вопросы обсуждают участники форума. Например, все ли, кто был на Болотной, являются врагами? Или – что делать с гомосексуалистами? А со Сноуденом?

Из динамиков продолжают извергаться перемены и Россия на распутье. Музыка, оказывается, играет здесь всегда, чтобы поднимать командный дух.

Мы заходим в Большой образовательный шатер. Куча площадок, на каждой слушает лекцию "двадцатка". И каждый лектор говорит в микрофон. "Спросите, почему они не мешают друг другу?" – говорит один из волонтеров форума, Хайсажан Кайсагалиев. Я и не собиралась спрашивать, но Хайсажан все равно объясняет: колонки направлены вниз, поэтому все слышат только своего лектора. Я почему-то слышу всех разом. Через минуту голова начинает раскалываться.

В павильоне изобретений журналистам демонстрируют макет нового легкового молодежного авто. "Как назовете?" – спрашиваю я. "Не знаем. Конкурс объявили". "Назовите в честь Путина". "Ну что вы! "Путинка" в стране уже есть. И это водка".

На дереве висит "Ящик правды". Сюда, объясняют мне, можно кидать анонимные сообщения о любых правонарушениях, которые творятся в нашей стране. Волонтер Кайсагалиев рассказывает, что никаких толковых обращений за весь форум так и не поступило. Попросили, к примеру, дать телефончик ведущей. И то – анонимно.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей