Президент Венесуэлы пообещал "гнев богов"

Николас Мадуро поручил правительству отслеживать планы покушения на него и быть готовыми к государственному перевороту


Фото: AP



Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что угрозы противников не заставят его прятаться. Назвав себя "гарантом мира и стабильности в стране", он пообещал, что в случае покушения на его жизнь на оппозицию "обрушится гнев богов".

"Если им удастся убрать меня с помощью покушения, на них обрушится гнев богов, и в нашей стране начнется конфликт, в котором насилия будет все больше и больше, но революция все равно восторжествует", – цитирует Мадуро El Pais.

На заседании Совета министров глава государства поручил внимательно отслеживать планы покушения на него и быть готовыми к государственному перевороту, который может произойти в пятницу, во время визита в Венесуэлу делегации из Колумбии во главе с министром иностранных дел страны Марией Ангелой Ольгин.

Тогда же Мадуро опроверг информацию о том, что он был рожден за пределами Венесуэлы, заявив: "Тот, кто придумал, что я родился в Колумбии, – сумасшедший. Я родился в Каракасе, в этой колыбели освободителей, и очень этим горжусь". По словам президента, ложные слухи распространяет оппозиция, чтобы придать вид законности акциям по дестабилизации ситуации в стране.

Накануне власти Венесуэлы сообщили, что на Мадуро готовилось покушение. По словам главы МВД Родригеса Торреса, президента должен был застрелить снайпер, после чего организаторы покушения планировали совершить нападение на стратегически важные объекты. Убить президента собирались 24 июля, операция носила название "Бейби" – так заговорщики окрестили Мадуро.

Организатором убийства официальный Каракас называет Луиса Посаду Каррилеса, находящегося на территории США и обвиняемого Каракасом и Гаваной в терроризме. Его сообщниками – бывшего президента Колумбии Альваро Урибе и гондурасского политика Роберто Мичелетти.

Рассказывать о том, где он родился, Мадуро пришлось после обвинений в двойном гражданстве, озвученных бывшим послом Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочесом. По конституции Венесуэлы, занимать пост президента может только тот, кто родился на территории страны. На резонансную новость тут же отреагировали представители оппозиции, направившие обращение к ЕС с призывом отказаться от признания Мадуро действующим президентом Венесуэлы.

Выбор читателей