Полеты станут доступнее к Новому году

В Госдуме пообещали до конца года принять законопроект, позволяющий авиакомпаниям продавать невозвратные билеты, которые будут дешевле обычных. Сейчас при отказе от полета пассажирам возвращаются все деньги за вычетом специального сбора


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госдума до конца года примет законопроект, позволяющий авиакомпаниям продавать невозвратные билеты, которые будут дешевле обычных. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретаря Генсовета "Единой России", вице-спикера нижней палаты парламента Сергея Неверова.

"Летом мы провели совместное заседание комитетов Госдумы по транспорту и экономической политике, где обсудили комплекс мер, направленных на снижение стоимости авиаперевозок пассажиров на внутренних воздушных линиях. До конца 2013 года будут приняты поправки в Воздушный кодекс, которые будут способствовать снижению стоимости авиаперевозок", - сказал Неверов журналистам.

Кроме того, вице-спикер пообещал, что госпрограмма льготных перевозок распространится в большинстве регионов России. Как напомнил Неверов, премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился в полтора раза увеличить финансирование внутренних перевозок в Приволжском федеральном округе. Ранее были приняты решения об открытии новых льготных авиамаршрутов, в том числе из Якутии, Хабаровского и Красноярского краев.

Напомним, сейчас любой купленный в России авиабилет можно сдать без каких-либо штрафов. Если это сделать менее чем за 24 часа до вылета, то будет возвращена вся сумма за вычетом специального сбора, который не может превышать 25% стоимости билета.

В июне Минтранс предложил ввести невозвратные авиабилеты. По замыслу, они должны составить до 30% от общего объема продаваемых билетов. То есть в случае отказа от полета пассажиру не будут возмещать его стоимость. Предполагается, что благодаря этой мере тарифы снизятся на 6,8 млрд руб., а эффект от нее будет таким же, как от субсидирования перевозок на Дальний Восток. Кроме того, указывается, что из-за продажи невозвратных билетов иностранные авиакомпании сейчас находятся в более выгодном положении, чем их российские конкуренты.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей