Сноуден подыскал себе жилье

Экс-сотрудник американских спецслужб, получивший временное убежище в России, определился, где он будет жить, сообщил Анатолий Кучерена. Не исключено, что Сноуден уедет в Петербург трудиться в "ВКонтакте" - там его ждет рабочее место рядом с кухней


ФОТО: AP



Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, накануне получивший временное убежище в России, определился, где он будет жить. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена Общественной палаты Анатолия Кучерену.

"Да, с жильем определился, все в порядке", - сказал адвокат, ранее заявивший, что место проживания Сноудена будет храниться в тайне из соображений безопасности. По словам Кучерены, Сноуден находится в безопасном месте, которое он выбрал сам, с ним его друзья. "Я ему не подсказывал это направление, это было его решение. Как дальше он будет устраивать свою жизнь, он будет решать сам. С ним его друзья, в том числе американцы, с которыми он сконтактировал уже находясь в транзитной зоне через своих друзей из США", - сказал Кучерена в эфире телеканала "Дождь".

Кучерена также выразил надежду, что отец беглого аналитика и его адвокат вскоре приедут в Россию. "Я сейчас занимаюсь этими вопросами (оформления приезда отца Сноудена в РФ). Я сейчас должен адвокату и друзьям отца Сноудена отправить приглашения. Я надеюсь, что в ближайшее время они смогут получить визы и приехать в нашу страну", - сказал он в эфире "Вести-ФМ".

При этом Кучерена отказался говорить о возможной дате встречи Сноудена с журналистами. "Пока нет, но, думаю, в ближайшие дни мне удастся хоть что-то узнать", - отметил он.

Не исключено, что Сноуден может принять предложение основателя "ВКонтакте" Павла Дурова о трудоустройстве в соцсети и перебераться в Петербург. При этом ему вновь придется вспомнить о прошлом - отпечатках пальцев и стальных дверях, пишет "РБК daily".

Если Сноуден устроится в "ВКонтакте", то будет работать в офисе компании, расположенном в известном доме Зингера на Невском проспекте. О прошлом в ЦРУ ему будут напоминать сканеры отпечатков пальцев, расположенные практически у каждой двери внутри помещения.

Как рассказал пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, Сноуден сможет занять любое место, которое ему придется по вкусу. Но, вероятнее всего, он будет работать на шестом этаже вместе с разработчиками. Там же находится и кабинет Павла Дурова, а также кухня "ВКонтакте".

Между тем эксперты уверяют, что Сноуден без труда приспособится к российским реалиям. "Адаптироваться к нашим условиям Сноудену будет очень легко, потому что мы очень сопоставимы в психологическом плане с американцами, но менее сопоставимы с европейцами. Ему нравится наша литература, он читает и понимает ее. Поэтому у нас ему было бы комфортно жить", - заявил психиатр-криминалист, директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

Поскольку у Сноудена нет гарантий того, что он сможет покинуть Россию, единственный выход, который у него есть, - получить здесь гражданство, отметил эксперт. И не исключил, что за Сноуденом "будут охотиться" американские спецслужбы.

Сноуден, как считает Виноградов, мог бы получить работу в российской разведке, например, в качестве преподавателя. "Как показывает практика со шпионами-перебежчиками, которые у нас оседали из разных стран, они преподавали в наших учебных заведениях для шпионов. И когда секреты, которыми они владели, переставали интересовать, они спокойно передвигались по территории России, они получали квартиры, и больше ими никто не интересовался. Со Сноуденом может быть то же самое", - сказал эксперт.

Напомним, беглому аналитику, который более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", накануне было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Получив соответствующий документ, Сноуден уехал из аэропорта на такси в неизвестном направлении.

Сразу после того, как стало известно о предоставлении убежища Сноудену, основатель сети предложил беглому сотруднику американских спецслужб работу в его компании. "Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов "ВКонтакте". В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK. Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей", - написал Дуров на своей странице в соцсети.

Выбор читателей