На борьбу с пиратами потратят 100 миллионов

Роскомнадзор попросил у правительства дополнительного финансирования для исполнения "антипиратского" закона. Сейчас, как признают в Минкомсвязи, у ведомства нет даже необходимых полномочий для борьбы с нелегальным контентом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Роскомнадзор попросил у правительства финансирования в размере 97 млн руб. в год для борьбы с интернет-пиратами. Об этом, как сообщает Digit.ru, говорится в пояснительной записке, подготовленной Минкомсвязи.

Для выполнения "антипиратского" закона Роскомнадзору придется создать отдельное ведомство численностью в 25 человек. Кроме того, необходимо расширить штаты территориальных органов ведомства на 92 человека. Все это, как отмечается в записке, потребует дополнительных средств.

При этом, как указывается в документе, у Роскомнадзора пока даже нет полномочий для исполнения "антипиратского" закона. Для выполнения ряда функций, указанных в документе, необходимо изменить нормативы, регулирующие работу это ведомства, то есть, "Положение о Роскомнадзоре".

"Нынешний правовой статус Роскомнадзора впрямую не препятствует осуществлению им функций в рамках "антипиратского" закона, однако после внесения изменений в "Положение" работать будет проще", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Минкомсвязи.

Напомним, 1 августа вступил в силу закон о защите авторских прав в интернете, получивший неофициальное название "антипиратский". Документ, который вызвал широкий общественный резонанс, предусматривает блокировку интернет-сайтов, нелегально размещающих видеопродукцию.

Согласно закону, решение о блокировании сайтов после обращения правообладателей будет принимать Мосгорсуд. Если в течение трех дней после передачи этого решения в Роскомнадзор нелегальный контент не будет удален, провайдер обязан заблокировать разместивший его сайт.

Федеральный закон №187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня. В ходе рассмотрения из законопроекта были убраны нормы, защищающие от пиратских посягательств музыку, книги и другие произведения искусства. Фактически закон превратился в механизм защиты киноиндустрии.

Такая избирательность возмутила российских писателей, и они обратились с просьбой о помощи к президенту России. Однако глава государства 3 июля подписал закон, учитывающий интересы только кинематографистов. О книгах, музыке и произведениях искусства речь пойдет при рассмотрении поправок в четвертую часть Гражданского кодекса.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей