На московской стройке поймали 1600 гастарбайтеров

Полиция задержала в ходе рейда на Хорошевском шоссе рекордное число мигрантов из Средней Азии и Турции. В отношении сотрудников фирмы, нанявшей мигрантов, завели уголовное дело


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Свыше 1,6 тысячи гастарбайтеров задержали на северо-западе Москвы полицейские. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Стражи порядка обнаружили гастарбайтеров накануне на строительной площадке на Хорошевском шоссе. Всего в отделы полиции доставили 1675 иностранцев - выходцев из Средней Азии и Турции. Сейчас устанавливается, на каких основаниях они находились в России.

"По результатам проверки 59 граждан привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ"). На 15 нарушителей составлены и переданы в суд материалы на выдворение их за пределы страны", - сообщили в полиции.

Как выяснили в МВД, гастарбайтеров в июне 2013 г. незаконно наняла одна из строительных компаний. На фирму и ее руководителя уже составлены административные протоколы. В отношении неназванных сотрудников организации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Организация незаконной миграции").

Рейды против мигрантов в Москве начались после того, как в минувшую субботу у Матвеевского рынка был избит оперативник Антон Кудряшов, пытавшийся задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. Подозреваемого в нападении на полицейского Магомеда Расулова задержали через два дня при попытке уехать из Москвы на рейсовом автобусе. На допросе он заявил, что принял сотрудников уголовного розыска за хулиганов.

С понедельника в столице началась зачистка рынков. В полиции происходящее назвали "масштабной операцией по декриминализации". Только за понедельник и вторник задержаны около тысячи человек. Еще почти полторы тысячи человек были доставлены в полицию в среду. Их разместили в специально развернутом палаточном лагере на востоке Москвы.

Сегодня в МВД сообщили, что с начала рейда задержаны 4,5 тысячи человек, к административной ответственности привлечены более 1,5 тысяч. "В общей сложности, проверено около 30 объектов розничной торговли", - подчеркнули в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Выбор читателей