МВД просит арестовать Полонского заочно

В суд направлено ходатайство об избрании в отношении главы Mirax Group меры пресечения в виде заключения под стражу. Предпринимателя обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный департамент МВД РФ просит заочно заключить под арест бизнесмена Сергея Полонского.

"Следственным департаментом МВД России перед судом инициировано ходатайство об избрании в отношении главы корпорации Mirax Group Сергея Полонского, меры пресечения в виде заключения под стражу, заочно", - приводит РБК слова представителя пресс-центра МВД.

В июне Сергею Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от его действий признаны более 80 человек.

С января по апрель Сергей Полонский находился в камбоджийской тюрьме, откуда в апреле его освободили под залог. Он не имел права покидать территорию страны, однако скрылся в неизвестном направлении. Спустя некоторое время Полонский объявился в Израиле. Сейчас он пытается получить гражданство этой страны.

На этой неделе Полонский обратился в МВД с просьбой объяснить, грозит ли ему арест в России. Соответствующее письмо, адресованное в том числе и врио мэра Москвы Сергею Собянину, он разместил на своей странице в Facebook.

"Прошу объяснить официальную позицию Следственного комитета при МВД России по вопросу об избрании в отношении меня - обвиняемого Полонского - меры пресечения на период предварительного расследования", - говорится в письме бизнесмена. Именно из-за угрозы ареста, как отметил Полонский, он вынужден безвыездно находиться в Израиле. Впрочем, по его словам, это не мешает ему сотрудничать со следствием.

Также сегодня стало известно, что правоохранительные органы ряда зарубежных стран начали расследование в отношении Полонского, в том числе по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем.

Выбор читателей