Авария поезда угрожает всему живому

В США сошел с рельсов поезд с опасным химикатом - гидроксидом натрия. При вдыхании и попадании на кожу данное вещество может стать причиной смерти. Начата массовая эвакуация


ФОТО: AFP



В США сошел с рельсов поезд с опасным химикатом - из более чем 70 вагонов перевернулось около 20. Инцидент произошел в воскресенье вечером в штате Луизиана. В результате ЧП из двух цистерн пролился ядовитый гидроксид натрия. Это соединение может привести к серьезным химическим ожогам и даже смерти в случае его вдыхания или попадания на кожу человека.

Точный масштаб катастрофы еще устанавливается, однако местные власти уже распорядились провести массовую эвакуацию. Свои дома покинули жители более чем 100 близлежащих к месту аварии строений. Один человек обратился в больницу с жалобой на боль в глазах, пишет The Washington Post.

На место происшествия прибыл губернатор штата Бобби Джиндал. "Химические вещества могут попасть в окружающую среду - все это очень серьезно. Оценка нанесенного ущерба будет получена в ближайшие 24 часа", - заявил он журналистам.

О причинах железнодорожной катастрофы пока ничего не известно. Движение поездов по ветке приостановлено на два дня.

Напомним, в прошлом месяце в Канаде катастрофа поезда с сырой нефтью привела к сильному пожару, который разрушил центр города Ляк-Межантик. Огонь не удавалось потушить два дня. Были разрушены десятки зданий, погибли около 50 человек. В стране после этого ЧП началась общественная дискуссия по поводу необходимости введения новых правил перевозки опасных грузов.

Выбор читателей