С матери Цапка сняли обвинения

Красноярский краевой суд согласился с доводами адвокатов Надежды Цапок и направил дело о мошенничестве с налоговыми субсидиями на новое рассмотрение. Процесс пройдет в суде низшей инстанции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Красноярский краевой суд отменил приговор двухлетней давности матери Сергея Цапка - Надежде Цапок. В августе 2011 г. ее приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. руб. за мошенничество с налоговыми субсидиями. "Дела возвращены в суд первой инстанции на основании двух статей УПК - части 2 статьи 61 и статьи 63", - заявил представитель суда.

Как отмечает РИА "Новости", теперь дело будет рассмотрено заново - в Кущевском районном суде. Пересмотр приговора, по сведениям агентства, стал возможен после того, как Верховный суд РФ рассмотрел жалобу адвоката Надежды Цапок и направил ее на рассмотрение в президиум Красноярского краевого суда.

Между тем в отношении матери лидера банды сейчас рассматривается еще одно уголовное дело - ее подозревают в мошенничестве с землей. Женщине вменяется вина по трем эпизодам, максимальный срок наказания по которым составляет десять лет лишения свободы. Подробности дела в правоохранительных органах до сих пор не комментировали.

Членов банды Сергея Цапка обвиняют в совершении убийств в кубанской станице Кущевской, в том числе в расправе над 12 членами семьи Сервера Аметова, и ряде других тяжких преступлений: участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Два члена банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - ранее уже были приговорены к 20 годам тюрьмы после того, как признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием. Самому Сергею Цапку, арестованному в 2010 г., приговор еще не вынесен.

Выбор читателей