В украинских конфетах не нашли отравы

Казахстанские эксперты не обнаружили канцерогенов в сладостях от "Рошен", хотя Онищенко утверждает, что они там есть. Ответа от Роспотребнадзора на вопрос, в чем суть его претензий, специалисты пока также не дождались


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Казахстанские эксперты провели глобальное исследование продукции известной украинской кондитерской компании " Рошен", однако не нашли в ней следов канцерогенного вещества - бензопирена. Об этом сегодня сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин. "Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензопирен. Бензопирена нет", - сказал он.

Бекшин уточнил, что всего было исследовано семь наименований. В общей сложности, по информации "Коммерсанта", продукция компании "Рошен" занимает 15 - 20% на рынке кондитерских изделий Казахстана. Кроме того, чиновник напомнил, что, как правило, бензопирен содержится в продуктах, которые готовятся при сжигании какого-либо топлива - шашлыке, копченой колбасе или рыбе, а не в конфетах.

В ближайшее время проверка продукции "Рошен" будет продолжена, отмечает "Корреспондент". Казахские специалисты все еще ждут разъяснений от Роспотребнадзора. "Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа мы еще не получили. Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции", - заключил Бекшин.

Напомним, 29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о запрете поставок в Россию продукции одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине. В конфетах и молочном шоколаде "Рошен" специалисты и российского ведомства нашли тот самый бензопирен. Ряд экспертов усмотрели в этом политическую подоплеку, однако в ведомстве Онищенко такие сведения, по традиции, опровергли.

После России, помимо Казахстана, проверять продукцию "Рошен" стали в Таджикистане, Молдавии и на самой Украине. Однако эксперты из этих стран также не нашли в сладостях ничего опасного.

Выбор читателей