"Мы были неправильно одеты, и вообще геи"

Депутат Вера Кичанова рассказала о нападении гомофобов в баре "Камчатка". "У нас были ножи и баллончики, но мы знаем, как у нас квалифицируют оборону, поэтому отбивались руками", - написала она


ФОТО: instagram.com/kichanova



Муниципальный депутат по столичному району Южное Тушино Вера Кичанова рассказала о нападении гомофобов, которое произошло в ночь на воскресенье в центре Москвы. Журналистка Slon, ее муж Павел Гнилорыбов и их друзья отдыхали в баре "Камчатка" на Кузнецком мосту.

"Напавшие были совершенно незнакомые нам люди, сначала они напали на моего друга с криками "горите в аду п*****", когда он стоял и общался со своим знакомым, совершенно их не провоцируя. Никакого конфликта не было. Охрана увела моего друга вниз, это происходило рядом со входом в бар "Камчатка", нападавшие прошли за ними, и, как только отвернулась, они продолжили его бить. В итоге вывели из бара не нападавших, а моего друга", - рассказала Кичанова корреспонденту "Yтра".

Депутат и ее муж в это время стояли на крыльце. "Эта компания поднялась наверх, и одна из женщин вдруг напала на Пашу - била ногами, пыталась вырывать волосы, очки скинула. Подбежал ее мужик и тоже стал бить, я встала между ними, меня он не тронул, а она оттолкнула его и ударила меня ногой в живот. Охрана схватила меня и Пашу и завела внутрь, сказали: "Для вашей безопасности", - продолжила журналистка.

Кичанова призналась, что она и ее компания не были безоружны в момент нападения. "У нас были ножи и баллончики, но по истории с Лотковой и другими мы знаем, как у нас квалифицируют оборону, поэтому отбивались руками", - написала она в Twitter.

На следующий день, предположительно один из нападавших - Армен Арутюнов - написал Кичановой в "ВКонтакте". "По его мнению, мы были неправильно одеты, не так танцевали, и вообще геи, а они такого не любят", - рассказала журналистка. "Если хотите посидеть, сидите лучше на воздухе, нежели спускаться по лестницам в наш хороший бар. Лучше в этот бар больше не приходите. Официанты в зеленом и охранники в черном вас не спасут!!!" - написал мужчина.

"Эта компания была постоянными посетителями бара, мне в комментариях написали, что видят их там постоянно, они любят напиваться и выбирать из толпы тех, кто им кажется слабее в качестве жертв. Возможно, охрана решила не выгонять тех, к кому они привыкли, а выгнать нас. В любом случае хочется комментариев от владельцев бара, почему такое у них разрешено", - подчеркнула журналистка.

Сегодня стало известно, что Кичанова и Гнилорыбов обратились в полицию с заявлением об избиении в баре "Камчатка". "Сходили в травмпункт зафиксировать побои и в ОВД "Тверской" - подали заявления. Чем бы это дело ни закончилось, очень хочется расставить точки: так можно центре Москвы бить парней в клетчатых рубашках или все-таки нельзя?" - написала журналистка Slon на своей странице в Facebook. Как рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, заявление уже пущено в работу.

"Надеемся, что проверят тех, кто мне пишет угрозы в интернете, даже если он решил пошутить, это так или иначе опасная тенденция, когда люди не боятся так угрожать незнакомым людям", - подчеркнула Кичанова.

Выбор читателей