В Пскове убит православный священник

Священника Павла Адельгейма ударил ножом 27-летний москвич, страдающий расстройством психики. По словам очевидцев, в момент убийства он кричал, что зарезать священнослужителя ему велел сатана


ФОТО: wikimedia.org



В Пскове ударом ножа убит известный православный священник Павел Адельгейм. Об этом написал в своем блоге депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг.

По словам депутата, убийца - 27-летний житель Москвы по фамилии Пчелинцев, страдающий расстройством психики. "Он жил два дня в доме отца Павла по просьбе некой женщины из Москвы. Возможно, кто-то думал, что слово пастыря спасет душевнобольного. Сегодня вечером во время разговора на кухне гость схватил нож и ударил отца Павла в живот, после чего ударил себя ножом два раза", - сообщил Шлосберг.

В областном управлении МВД РФ информацию об убийстве подтвердили. "Сегодня около 20:00 в Пскове, в Красногорском проезде, у храма Константина и Елены, был обнаружен труп православного священника с ножевыми ранениями", - сообщили РБК полицейские.

По рассказам очевидцев, напавший на отца Павла кричал, что убить священника ему велел сатана. Сейчас убийца находится в больнице Пскова, ему делают операцию.

Cледственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Адельгейм - бывший настоятель храма Святых жен-мироносиц, настоятельства в нем его лишил в 2008 г. митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. При режиме СССР сидел в лагерях за "клевету на советский строй".

Священник был известен тем, что публично критиковал деятельность РПЦ и, в частности, закон о защите чувств верующих. Как рассказывал сам Адельгейм, его конфликт с митрополитом продолжался 20 лет, все время пребывания последнего в Псковской епархии. За это время, помимо прочего, священник лишился двух приходов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей