Curiosity получит подкрепление

В годовщину посадки Curiosity на Марс началась подготовка к запуску зонда Maven, старт которого запланирован на ноябрь. Новый аппарат поможет узнать, что случилось с атмосферой Красной планеты


Иллюстрация: NASA



Марсоход Curiosity, с момента посадки которого на Красной планете прошел ровно год, скоро получит подкрепление: инженеры NASA начали подготовку к запуску зонда Maven, который специально создан для того, чтобы разгадать главную загадку Марса и наконец-то выяснить, что случилось с его атмосферой.

Транспортный самолет C-17 привез зонд с завода-изготовителя в Колорадо на аэродром космодрома имени Кеннеди во Флориде. Аппарат перемещен в "чистый" ангар, который является настоящей стерильной лабораторией: так ученые защищают Марс от заражения его земными бактериями.

"Когда готовый космический корабль отправляется на космодром, мы испытываем смесь волнения и стресса, – цитирует Herald менеджера программы Maven компании Lockheed Martin. – Это похоже на то, как ваш ребенок идет в колледж после окончания средней школы. Вы гордитесь той работой, которая уже была проделана, но знаете, что ваша помощь еще нужна".

Maven будет запущен со стартовой площадки во Флориде в ноябре; выйти на орбиту Марса аппарат должен в сентябре 2014 года. На борту зонда есть несколько приборов, которые позволят изучить изотопный состав атмосферы Красной планеты, а также понять, как Марс потерял ее большую часть. Доказано, что в прошлом эта планета обладала не только более плотной атмосферой, но и океанами и реками, которые текли по ее поверхности.

Тем временем Curiosity отметит годовщину своей посадки на поверхности Марса в движении – он на полных парах мчит к подножию горы Шарп. Чтобы преодолеть 8 км, ему понадобится примерно год, так как инженеры пишут программный код буквально для каждого "шага" марсохода. Именно в районе горы Шарп ученые обнаружили интересные геологические образования, которые могут пролить свет на прошлое планеты.

Сейчас на орбите Марса работают станции NASA Odyssey и MRO, а также Mars Express, принадлежащая Европейскому космическому агентству. На поверхности планеты трудятся марсоходы NASA Curiosity и Opportunity.

Curiosity – самый большой (размером примерно с автомобиль) и самый совершенный марсоход в истории. Аппарат весит 899 кг, его длина 2,9 метра, на его борту установлены две научные лаборатории и несколько инструментов, в том числе и стереокамеры высокого разрешения. Работу Curiosity обеспечивает команда из 400 человек.

Выбор читателей