Ученые придумали, как не заскучать в ванной

Исследователи из Японии разработали технологию, которая позволяет превращать воду в дисплей. Система работает на контроллере, используемом в видеоиграх и в будущем может заменить приставки


ФОТО: Youtube/Mato Matо



Для тех, кому не нравится долго отмокать в ванной, наслаждаясь ароматной пеной и маслами, подойдет изобретение, разработанное учеными из Японии, превращающее воду с своего рода дисплей.

Необычная разработка носит название AquaTop Display, жизнь ей дал исследователь из Токийского университета электрокоммуникаций. Система работает на сенсорном контроллере, который также используется для игр на приставках. Поверхность воды превращается в сенсорный экран, как на планшетах, но, в отличие от них, водная поверхность открывает более обширные возможности для управления. Чтобы сенсоры лучше распознавали движения, разработчики посоветовали использовать соль для ванн.

В системе есть также водонепроницаемые динамики. С их помощью можно не только воспроизводить звуки, но и приводить воду в движение. Так, при частоте в 50 Гц вода начинает подниматься вверх небольшими фонтанчиками. AquaTop Display находится в состоянии разработки, и говорить о ее коммерческом использовании пока рано, отмечает Vesti.ru. На ее создание разработчики потратили около полугода и планируют в скором времени довести технологию до ума.

По словам самих изобретателей, с помощью этого водного дисплея они собираются приучить геймеров, которым зачастую не хватает времени на водные процедуры, к гигиене. Кроме того, изобретение может стать популярной платформой для видеоигр.

Не только японские ученые думают, что время в ванной можно провести с пользой. Для тех, кто хочет постоянно поддерживать хорошую физическую форму, но ленится делать это в спортзале, придумали специальную гидромассажную ванну с велосипедом.

Внутри этой небольшой ванной с высокими бортиками находится велотренажер или беговая дорожка. Забраться в нее можно через дверцу. Пока человек крутит педали или идет по дорожке, по нему хлещут 16 мощных массажных струй. Как обещают производители агрегата, в ходе упражнений на нем за час сгорает 600 калорий. В этом можно убедиться, наблюдая за показателями встроенного в ванную дисплея. Дисплей можно также использовать как телевизор, в ванной имеется встроенная Bluetooth-гарнитура.

Выбор читателей