"Таких направляли к отцу Павлу"

Убийца священника Павла Адельгейма в последнее время работал над документальным фильмом о маньяках. В Псков он поехал, чтобы подготовиться к венчанию


ФОТО: Сергей Пчелинцев/vk.com



Мать предполагаемого убийцы православного священника Павла Адельгейма рассказала, что могло послужить толчком к совершению преступления. Сергей Пчелинцев в последнее время работал над документальным фильмом о маньяках-убийцах.

"Сережа всегда снимал хорошее, доброе кино, - рассказала полицейским Светлана Ковалева. - Но в этот раз он каялся, что снял злой фильм - даже говорил, что этот фильм у людей энергию отбирает", - рассказала она Lifenews.ru.

В Псковскую область молодой человек приехал, чтобы подготовиться к венчанию. "Сын сообщил, что убежал в Псков, он мне все время говорил про Библию, - добавила Ковалева. - Он мне страшные SMS писал: что хочет, например, забрать мою душу и что-то еще про причастия".

Кроме того, по словам женщины, ее сын часто страдал от головных болей, вызванных давней травмой спины. "В последний раз, когда я его видела, он схватил меня за грудки, начал кричать: "Мама! Как ты не понимаешь, что у меня как будто штырь в голове! Что мне больно!" - сообщила она.

Друзья Пчелинцева утверждают, что у него не было никаких психических отклонений. Как сообщил его однокурсник, который учился вместе с ним во ВГИКе, никаких странностей за ним не замечали. Другой товарищ рассказал, что он был "улыбчивым парнем, который умел отлично снимать".

По словам хорошей знакомой убитого, 1 августа Пчелинцев приехал к священнику вместе с другими людьми, чтобы поздравить его с 75-летием, и остался у него жить. "Сергей приехал с ними, - рассказала "Комсомольской правде" Ольга Гусева, преподающая технологию в школе. - Мы эти дни к ним с мужем не приходили, не хотели тревожить, только с матушкой созванивались. Этот молодой человек был несколько странного поведения. Но таких направляли к отцу Павлу, он имел дар успокаивать беседой". "Павел Адельгейм не мог спровоцировать его. Я знаю его 30 лет, - продолжила Гусева, - но никогда не видела его вышедшим из себя, он всегда спокойный, мягкий. Святой человек. Никому не отказывал в беседе, всех привечал, не спрашивал, богатый или бедный, интеллигент или нет".

Настоятель храма, в котором служил погибший, иерей Сергий Иванов предположил, что Пчелинцев был "духовным чадом" отца Павла - человеком, который постоянно обращается к одному и тому же священнику за духовной поддержкой.

Напомним, об убийстве православного священника Павла Адельгейма стало известно накануне вечером. 27-летний мужчина во время разговора на кухне схватил нож и ударил сначала отца Павла, а после этого себя два раза. От полученных ранений священник скончался. Преступника доставили в местную больницу.

Недавно ему сделали операцию, сообщает "Псковская лента новостей". Однако все еще не ясно, сможет ли он объяснить, почему решил убить священника: у него проблемы с кровоснабжением мозга. Сейчас Пчелинцев подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, отмечает "КоммерсантЪ". Как только состояние его здоровья улучшится, им займутся следователи, потом подозреваемого планируют перевести в изолятор временного содержания.

Позднее стала известна причина смерти отца Павла. По словам следователей, он умер от потери крови. "Проводится судебная медицинская экспертиза тела погибшего. Назначен комплекс других криминалистических и медицинских судебных экспертиз. Предварительная причина смерти священнослужителя - массивная кровопотеря в результате ранения сердца", - сообщили в СК.

Не исключено, что священника удалось бы спасти, если бы "скорая помощь" приехала вовремя. Как отметили в районном МВД, врачи прибыли на место преступления только после второго вызова. "Скорая помощь" приехала только со второго раза. Первый раз они сказали, что у них нет свободных машин. Сначала на место происшествия прибыла полиция", - отметили в ведомстве. При этом псковские власти ничего о задержке "скорой" не знали.

Разбираться в обстоятельствах трагедии будет особый отдел по расследованию особо важных дел. "Уголовное дело об убийстве священника Павла Адельгейма передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. По делу создана следственная группа. Для помощи в расследовании этого преступления привлечены следователи-криминалисты аппарата управления", - рассказали следователи.

Трагедия вызвала острую реакцию в обществе. "Священнослужитель стал, как можно судить по имеющейся сейчас информации, жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку", - приводит РИА "Новости" слова главы патриаршей пресс-службы дьякона Александра Волкова.

Соболезнования близким и родным убитого высказал и губернатор Псковской области Александр Турчак. "Убийство священника - это вызов обществу, поругание над самыми основами морали, нравственности и веры. Трагическая смерть Павла Адельгейма должна напомнить нам, что мы должны беречь друг друга", - сказал он.

"Всечестная матушка Вера Михайловна, родные и близкие, в связи с трагической кончиной протоиерея отца Павла выражаю вам свое глубокое соболезнование. Дай бог вам силы, чтобы пережить с христианским терпением этот самый тяжелый момент вашей жизни. Господь да упокоит его в своих небесных обителях", - выразил свои соболезнования Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

Отпевание протоиерея Павла Адельгейма состоится 8 августа в 10:00, по окончании Божественной литургии в храме Святых жен-мироносиц.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей