Ходорковскому и Лебедеву смягчили приговор

Верховный суд удовлетворил жалобу экс-владельцев "ЮКОСа" частично, снизив срок до 10 лет и 10 месяцев. Согласно новому вердикту, они должны выйти на свободу в мае и августе следующего года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховный суд РФ сегодня удовлетворил надзорную жалобу экс-владельцев "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева лишь частично, снизив срок до 10 лет и 10 месяцев. Согласно новому вердикту, они должны выйти на свободу в мае (Лебедев) и августе (Ходорковский) следующего года, сообщает РАПСИ. Таким образом, срок заключения обоим снижен на два месяца.

В ходе заседания сторона защиты неоднократно обращала внимание на политическую ангажированность дела против Ходорковского и Лебедева. Обвинители, напротив, посчитали, что оснований для изменения приговора нет. "Оснований для внесения изменения в оспариваемое судебное решение не имеется. Доводы жалобы неоднократно проверялись судами", - цитирует РИА "Новости" представителя прокуратуры на процессе.

После вынесения вердикта сторона защиты пообещала обжаловать его. На сей раз - в президиуме Верховного суда РФ. Об этом заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Сам Ходорковский, выступая сегодня в зале суда с заявлением по видеосвязи, назвал Следственный комитет РФ и российское телевидение "главными инструментами внутренней политики". "Результат, на мой взгляд, катастрофический. Именно в громких, политически мотивированных процессах - таких, как этот, - задается снижение стандартов доказывания, возможность избирательного и абсурдного толкования законодательных норм", - заявил экс-глава "ЮКОСа".

Ходорковский заметил, что "невозможно убедить десятки тысяч судей, прокуроров, следователей не упрощать свою работу в обычных делах, не пользоваться приемами, демонстрируемыми там, где есть интерес власти". "Причем, поскольку задачи в таких процессах стоят часто взаимоисключающие, вся система права в стране постепенно рассыпается", - добавил он.

По словам Ходорковского, в приговоре Хамовнического суда Москвы, который рассматривал второе дело "ЮКОСа", он нашел три взаимоисключающие версии развития событий. "Речь, вообще, идет не об исполнении закона, а о готовности пожертвовать репутацией судебной системы ради нового тюремного срока оппонентам власти", - сказал он.

Кроме того, Ходорковский отметил, что "неправедные судебные решения уже стали одним из главных детонаторов протестов". "Требования все большей части общества сводятся к простой формуле Александра Солженицына "Жить не по лжи", - подытожил экс-глава "ЮКОСа".

Михаил Ходорковский был осужден по обвинению в хищении нефти и отмывании денег в 2005 году. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы (впоследствии срок снизили до восьми лет). В 2010 г. в рамках второго "дела ЮКОСа" Ходорковского приговорили к 14 годам тюрьмы с учетом уже отбытого срока. По новому приговору он должен был освободиться в 2017 г., однако позднее приговор смягчили, и срок заключения истекал в октябре 2014 года.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей