Брейвик провалил экзамены

Норвежского террориста не приняли на факультет политологии Университета Осло из-за недостаточного уровня подготовки. Убийца 77 человек не смог сдать математику


ФОТО: AFP



Террориста Андерса Брейвика не приняли на факультет политологии университета Осло из-за недостаточного уровня подготовки, передает Aftenposten.

"Мы пришли к выводу, что он недостаточно подготовлен для того, чтобы приступить к изучению курса политических наук", - рассказал ректор университета Оле Петер Оттерсен.

Брейвик не окончил среднюю школу и не сдал выпускных экзаменов, по итогам которых осуществляется прием в высшие учебные заведения Норвегии. По словам адвоката норвежского стрелка, некоторые предметы он уже сдал в тюрьме, однако ему необходимо пройти экзамен по математике.

Брейвик подал документы для поступления в Университет Осло в конце июля. Университетские преподаватели тогда признавались, что не хотели бы видеть его в числе своих студентов, однако отказать ему, в случае если он выдержит вступительные испытания, они не имели права.

"Я понимаю, что будет реакция, все мы люди. Но мы никого не можем лишить права получить образование", - приводит The Local слова ректора университета.

Глава тюрьмы Кнут Бъяркейд, в которой Брейвик отбывает 21-летний срок, заявил, что исправительное учреждение будет всячески способствовать арестанту в получении образования.

"Тюрьма всегда будет пытаться помочь нашим заключенным получать образование, чтобы, когда они выйдут на свободу, у них всегда был шанс устроиться на работу", - сказал Бъяркейд.

Минобразования Норвегии позднее выступило с заявлением о том, что может пересмотреть закон о праве на образование для заключенных, чтобы не дать убийце 77 человек возможности поступить.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинству из которых было от 14 до 18 лет.

Свое преступление он назвал "жестоким, но необходимым" для защиты Норвегии от мультикультурализма и объявил, что хотел бы сделать это снова. В августе этого года суд приговорил его к 21 году лишения свободы - это максимальное наказание в Норвегии за терроризм.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей